Рейтинг@Mail.ru
Пожары торфяников в Московской области. Справка - РИА Новости, 05.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Пожары торфяников в Московской области. Справка

Читать ria.ru в
По данным Главного управления МЧС РФ по Московской области, в Подмосковье насчитывается 12 пожароопасных районов. Под угрозу лесных и торфяных пожаров попадают 400 населенных пунктов, 600 километров железнодорожных магистралей, 800 километров трасс областного и федерального значения.

По данным Главного управления МЧС РФ по Московской области, в Подмосковье насчитывается 12 пожароопасных районов, среди которых Орехово-Зуевский, Солнечногорский, Клинский, Шатурский, Серпуховской. Под угрозу лесных и торфяных пожаров попадают 400 населенных пунктов, а также 800 километров линий связи и электропередачи, 600 километров железнодорожных магистралей, 800 километров трасс областного и федерального значения.

В связи с осушением торфяных болот в Московской области в конце весны и летом регулярно вспыхивают торфяные пожары. Фактически, горящие торфяники не потухают даже зимой, но в жаркое время года горение усиливается.

Так, сложная пожароопасная обстановка сложилась в Подмосковном регионе в августе-сентябре 2002 года. Всего в области тогда возникло 2046 очагов возгорания общей площадью 3 тысячи гектаров. Пожары из глубинных районов Подмосковья добрались до столицы и бушевали в непосредственной близости от МКАД. В Шатурском районе сгорела деревня Ширяево. В разной степени пострадали 23 муниципальных образования. Материальный ущерб от лесо-торфяных пожаров составил около 550 миллионов рублей, а с учетом восстановительных мероприятий – более 1 миллиарда рублей.

При тушении пожаров было задействовано свыше 5 тысяч человек, более 1,1 тысяч единиц техники, в том числе авиация, спецпоезда, военная техника.

Лесные и торфяные пожары сезона 2002 года вызвали достаточно редкое явление - интенсивное задымление г. Москвы. Первое серьезное задымление г. Москвы наблюдалось в конце июля, но было относительно кратковременным. До конца августа 2002 года задымление Москвы наблюдалось только в отдельные дни. В конце августа Москва оказалась в условиях продолжительного интенсивного задымления, которое продолжалось до 10 сентября.

С 2002 года на территории области оставались непотушенными около 20 торфяников, которые тлели всю зиму на глубине 16-18 метров. До 1 мая 2003 года в Московской области были потушены все тлеющие торфяники. Благодаря прохладной погоде летом число лесо-торфяных пожаров в Подмосковье в 2003 году по сравнению с 2002 годом уменьшилось в 18 раз.

По данным Рослесхоза, в 2005 году в Подмосковье было зарегистрировано 236 пожаров на общей площади 100 га, в 2006 году – 543 пожара на общей площади 294 гектара, в 2007 году – 526 лесоторфяных пожаров на общей площади 168 гектаров.

По данным Главного управления МЧС по Московской области, с начала пожароопасного периода 2008 года в регионе возникло 92 очага лесо-торфяных пожаров общей площадью 23,6 га, из них лесных – 40 на площади 19,6 гектара и торфяных – 52 на площади 4 гектара. Количество и площадь лесо-торфяных пожаров в Подмосковье в 2008 году были необычно низкими. Основной причиной этого явились погодные условия 2008 года: год был весьма влажным, в результате чего даже осушенные торфяники в основном были залиты водой, и опасность возникновения лесных и торфяных пожаров на протяжении всего летнего периода была минимальной.

В 2009 году торфяники в Московской области начали гореть уже в начале мая.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала