Рейтинг@Mail.ru
Наказание за уничтожение растений, занесенных в Красную книгу. Справка - РИА Новости, 12.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Наказание за уничтожение растений, занесенных в Красную книгу. Справка

© matsukawa1971Наказание за уничтожение растений, занесенных в Красную книгу. Справка
Наказание за уничтожение растений, занесенных в Красную книгу. Справка
Читать ria.ru в
Компенсация вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, согласно Федеральному закону "Об охране окружающей среды" (статья 78), осуществляется добровольно либо по решению суда или арбитражного суда.

С началом весны в Москве на улицах, в пешеходных переходах, а также в метро можно купить небольшие букетики первых цветов, большинство из которых занесено в Красную книгу. Продавцов этих даров природы вот уже много лет ловят и штрафуют органы внутренних дел города. Букет таких цветов в среднем по городу стоит от 150 до 200 рублей.

Согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях (статья 8.35), уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации либо охраняемых международными договорами, а равно действия (бездействие), которые могут привести к гибели таких растений, либо добывание, сбор, содержание, приобретение, продажа либо пересылка указанных растений, их продуктов, частей либо дериватов (производных) без надлежащего на то разрешения или с нарушением условий, предусмотренных разрешением, либо с нарушением иного установленного порядка, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией орудий добывания растений, а также самих растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой; на должностных лиц – от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией орудий добывания растений, а также самих растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой; на юридических лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией орудий добывания растений, а также самих растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой.

Согласно статье 259 Уголовного кодекса РФ, уничтожение критических местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, повлекшее гибель популяций этих организмов, наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.

"Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" (статья 4.20) за незаконные сбор или торговлю растениями, занесенными в Красную книгу города Москвы, предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц – сорока тысяч рублей; на юридических лиц – трехсот тысяч рублей.

Уничтожение растений на особо охраняемых природных территориях в городе Москве (статья 4.21) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч пятисот до четырех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц – пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – трехсот тысяч рублей.

Уничтожение или повреждение критических местообитаний видов растений, занесенных в Красную книгу города Москвы, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до трех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц – пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – трехсот тысяч рублей.

Уничтожение растений, занесенных в Красную книгу города Москвы, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до трех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц   пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – трехсот тысяч рублей.

Компенсация вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, согласно Федеральному закону "Об охране окружающей среды" (статья 78), осуществляется добровольно либо по решению суда или арбитражного суда.

Иски о компенсации вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, могут быть предъявлены в течение двадцати лет.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала