Рейтинг@Mail.ru
Случаи утечки аммиака и серной кислоты в 1999-2009 гг. Справка - РИА Новости, 16.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Случаи утечки аммиака и серной кислоты в 1999-2009 гг. Справка

Читать ria.ru в

12 января 1999 года произошла утечка в землю двух тонн высокотоксичной серной кислоты на Кавалеровском горно-обогатительном комбинате в Приморье. Причиной аварии являлась халатность рабочих, которые переливали кислоту из одной емкости в другую. Пострадавших нет.

16 ноября 1999 года на 92 км автодороги Тула-Калуга водитель автомашины "Урал", принадлежащей ООО "Гигант-Трей", не справился с управлением, в результате чего грузовик опрокинулся, и цистерна, содержащая серную кислоту, разгерметизировалась. В результате аварии пять тонн 50 процентной серной кислоты вылилось в кювет. На месте происшествия была проведена полная дезактивация загрязненной почвы. Водитель грузовика не пострадал.

В декабре 1999 года в Калининградской области в приграничном с Литвой городе Советске на целлюлозно-бумажном комбинате произошла авария, в результате которой из резервуаров на почву вытекло более 100 тонн аммиачной воды.

В апреле 2001 года на холодильной установке в колбасном цехе ОАО "Поиск" в Томске произошел взрыв емкости с аммиаком. В момент взрыва в цехе находились 40 человек, шестеро из них получили ранения.

7 мая 2002 года в Туле на территории Теплоэлектростанции (ТЭЦ) Зареценского района произошла утечка 1 тонны неконцентрированной серной кислоты. Происшествие произошло во время перекачки кислоты из автомобильной цистерны в стационарную емкость. Пострадавших нет.

14 июня 2002 года в Ярославле на территории нефтеперерабатывающего завода произошел пожар в результате разлива и последующего взрыва отработанной низко-концентрированной серной кислоты на установке производства и регенерации. Площадь пожара составила 150 кв. метров. Пострадавших нет.

5 мая 2004 года в Приморском районе Архангельской области на трассе Архангельск   Москва опрокинулся прицеп автомобиля КамАЗ. В результате аварии разгерметизировались семь из восьми находившихся в прицепе 1000 литровых емкостей серной кислоты, на дорогу вылилось около шести тысяч литров серной кислоты. Площадь разлива составила 180 квадратных метров.

В сентябре 2005 года произошел аварийный выброс аммиака на Калининградском мясокомбинате. Утечка произошла при проведении ремонтных работ на компрессорной установке из трубы, связанной с 20 тонной емкостью для хранения жидкого аммиака. Пострадавших в результате аварии нет.

26 июня 2004 года на медеплавильном комбинате ЗАО "Карабашмедь" в Челябинской бласти произошел выброс в атмосферу сернистого газа. После выброса в северной части города Карабаша наблюдался густой газовый туман, ощущался запах серной кислоты, металла. Из-за жаркой и безветренной погоды, сернистый ангидрид, выбрасываемый из труб комбината, осел на землю. В результате взаимодействия диоксида серы с влагой произошла химическая реакция, и получившаяся серная кислота уничтожила лес на площади 104,9 га и посевы на 400 огородах жителей города.

В июле 2006 аварийный выброс аммиака произошел в городе Корсакове Сахалинской области. На территории предприятия "Корсаковский рыбоконсервный завод" при замене сальника на вентиле трубопровода, соединяющего емкость для хранения аммиака с компрессором, произошел выброс аммиака в объеме до 70 кг. В результате выброса пострадало 3 человека.

В январе 2007 года на северо-востоке Москвы три человека пострадали в результате утечки аммиака. На территории завода железобетонных конструкций были обнаружены 20 баллонов с аммиаком. Из баллона, в котором еще находился аммиак, произошла утечка, и образовалось небольшое аммиачное облако.

В феврале 2007 года в Дзержинске Нижегородской области произошел выброс аммиака из теплообменника в цехе этанол-амина ООО "Синтез-Ока". Утечка произошла в результате разгерметизации фланцевого соединения аппарата Т 12, предназначенного для испарения аммиака.

8 апреля 2007 года в Баунтовском районе Бурятии, в 67 километрах от села Романовка из за съезда с дороги автоцистерны в почву вылилось 16 т серной кислоты, предназначавшейся для ОАО Хиагда, которое ведет опытно промышленную отработку Хиагдинского уранового месторождения. С помощью спецтехники с места происшествия было вывезено и утилизовано 11 т кислоты. Оставшиеся 5 т кислоты нейтрализованы на месте. Попадания кислоты в водоемы удалось избежать.

3 мая 2007 года на московском Микояновском мясокомбинате произошла утечка аммиака. Причиной ЧП стала автоавария, в результате которой грузовой автомобиль задел трубопровод. Одни человек погиб, двое рабочих мясокомбината в тяжелом состоянии госпитализированы в институт Склифосовского с ожогами парами аммиака верхних дыхательных путей и отравлением.

7 июня 2007 года из-за утечки аммиака на судне в порту Петропавловска четыре человека получили отравления, один погиб. В общей сложности в воздух попало около двух тонн аммиака из пяти тонн, находившихся на судне.

7 мая 2008 года в сернокислотном цехе Челябинского цинкового завода (ЧЦЗ) при проведении ремонтных работ на магистральных трубах цеха пролилась серная кислота. В результате семь человек получили химические ожоги из-за попадания брызг вещества на незащищенные участки тела.

21 июня 2008 года в Саратовской области на мясокомбинате в городе Балаково произошел выброс 600 кг аммиака. В результате аварии два человека погибли.

17 сентября 2008 года на ОАО "Молочный комбинат "Балтийское молоко", входящего в группу "Вимм Билль Данн", произошел разрыв трубопровода, подающего аммиак на производство, и выброс аммиака. В результате аварии один человек погиб и 17 получили травмы.
5 февраля 2009 года на Заводе минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химкомбината в Кировской области произошел разрыв трубопровода, по которому на производство подавался аммиак. Авария привела к выбросу аммиака в атмосферу и загрязнению территории предприятия серной кислотой. Во время аварии погиб аппаратчик, еще один человек получил тяжелую травму.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала