Рейтинг@Mail.ru
Приюты для бездомных животных. Справка - РИА Новости, 03.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Приюты для бездомных животных. Справка

Читать ria.ru в

Согласно проекту закона города Москвы "О содержании домашних животных в городе Москве" (одобрен во втором чтении) для содержания бездомных, задержанных, конфискованных или иным образом отчужденных в установленном законом порядке домашних животных, уполномоченные Правительством Москвы органы исполнительной власти города Москвы, органы местного самоуправления создают приюты и содействуют в создании таких приютов гражданам и юридическим лицам.

По оценкам специалистов, количество бродячих животных в городе колеблется от 30 до 60 тысяч, нередки случаи нападения собак на людей. Эксперты отмечают, что, если не предпринять срочных мер, количество пострадавших от бродячих стай будет расти.
В 2007 году правительство Москвы объявило о планах построить в каждом округе столицы приемники для бездомных животных. В мае 2008 года председатель комиссии по экологической политике городской думы Вера Степаненко сообщила о том, что в начале 2009 года должны быть открыты 24 городских приюта для бродячих животных. Планируется, что в этих приютах будет размещено около 80% бездомных собак и кошек.

Самый большой приют намечено построить в Зеленограде на земельном участке более 0,6 гектара в районе Фирсановского шоссе. Кроме того, приюты для бездомных животных появятся на 2 ой Карпатской, Скотопрогонной улицах, на улице Пруд Ключики, а также в Проектируемом проезде 5112 в промышленной зоне Курьяново. На строительство этих приютов московские власти выделили землю и 900 млн рублей.

Строительство самого большого приюта на северо-востоке столицы – он будет рассчитан на 5 тысяч животных – обойдется в 250 млн рублей. В построенных приютах одновременно смогут находиться 24 тысячи животных.

По данным на май 2008 года в Москве насчитывалось 11 приютов, из которых один городской, а 10 принадлежат управам. В городском приюте содержится 350 собак и 100 кошек, в приютах, принадлежащих управам, содержится по 30 40 животных.

В городском приюте животное содержится пожизненно, в остальных – в течение полугода, и если животное не удается пристроить в надежные руки, его выпускают обратно на улицы города.

В Москве есть и частные приюты, которые содержатся на деньги энтузиастов.

Каждое животное, попавшее в приют, проходит вакцинацию и стерилизуется. Также с февраля 2007 года бездомным собакам вживляют специальные микрочипы, на которых записываются данные о вакцинации животного. Стерилизация одной собаки стоит 5-6 тысяч рублей. Согласно прейскуранту платных услуг Объединения ветеринарии, вживление одного чипа стоит около 800 рублей без НДС.
Содержание животных обходится городскому бюджету в 130 рублей в сутки за собаку и 80 рублей в сутки за кошку.

По мнению многих защитников животных, одним строительством приемников проблему бродячих животных в столице не решить. Нужно создать нормативную базу, где будет прописана ответственность хозяев за содержание животных.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала