Рейтинг@Mail.ru
Наказание за охоту на животных, занесенных в Красную книгу РФ. Справка - РИА Новости, 14.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Наказание за охоту на животных, занесенных в Красную книгу РФ. Справка

Читать ria.ru в

Всемирный фонд дикой природы (WWF) России в среду направил письмо Генеральному прокурору РФ с просьбой проверить законность охоты на горных баранов арагли с вертолета Ми-171, разбившегося на Алтае.

В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений, занесенных в Красную книгу, либо охраняемых международными договорами, наказывается штрафом в размере от 1500 до 2500 рублей с конфискацией орудий добывания животных или растений. Конфискуются и сами убитые животные или сорванные растения.

Таким же образом наказываются действия, которые могут привести к гибели, сокращению численности либо нарушению среды обитания этих животных или растений, а также добывание, сбор, содержание, приобретение, продажа либо пересылка указанных животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов без надлежащего на то разрешения или с нарушением условий, предусмотренных разрешением, либо с нарушением иного установленного порядка.

Штраф для должностных лиц составит от 15  до 20 тысяч рублей, для юридических лиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей с конфискацией орудий добывания животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой (статья 8.35 КоАП РФ).

Кодексом РФ об административных правонарушениях  (пункт 1 статьи 8.37 КоАП РФ) также предусмотрено наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 2000 рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права охоты на срок до двух лет. Должностные лица заплатят от 10 тысяч до 15 тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой в случае нарушения правил охоты. Применение автомототранспортных устройств для преследования и добычи любых видов животных, а также стрельба со всех видов автомототранспортных средств запрещены, кроме стрельбы с плавающих средств с выключенным мотором.

Согласно Уголовному Кодексу Российской Федерации, охота считается незаконной в том случае, если это деяние совершено: с причинением крупного ущерба; с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей; в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена; на территории заповедника, заказника либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации.

Незаконная охота наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев (пункт 1 статьи 258 УК РФ).

Незаконная охота, совершенная лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, наказывается штрафом в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей (в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет), либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового (пункт 2 статьи 258 УК РФ).

Согласно Типовым правилам охоты в Российской Федерации, запрещено применение автомототранспортных устройств для преследования и добычи любых видов животных, а также стрельба со всех видов автомототранспортных средств, за исключением стрельбы с плавающих средств с выключенным мотором.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала