Рейтинг@Mail.ru
Ученые обнаружили в бытовой технике плесень, опасную для здоровья - РИА Новости, 23.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые обнаружили в бытовой технике плесень, опасную для здоровья

© Flickr / nateOneСтиральная машина
Стиральная машина
Читать ria.ru в

Бытовая техника, может быть местом большого скопления так называемых экстремотолерантных грибов, включая чёрные дрожжи, которые представляют угрозу для здоровья человека, сообщает научный сайт Elsevier со ссылкой на результаты исследования ученых из Люблянского университета.

По мнению исследователей, больше всего таких опасных микроорганизмов можно встретить на посудомоечных и стиральных машинах, а также на кофеварках. Во время работы все эти устройства создают влажную среду. Особому риску подвержены посудомойки, которые работают при высоких температурных режимах. Кроме того, в них используются агрессивные моющие средства и соль.

Ученые взяли образцы, полученные в частных домах в 101 городе на шести континентах. Оказалось, что в 62% посудомоечных машин вредные грибы находились на дверцах и резиновых прокладках, из них больше половины (56%) это экстремотолерантные чёрные дрожжи Exophiala dermatitidis и E. phaeomuriformis. Оба вида устойчивы к высоким температурам и моющим средствам.

Чёрные дрожжи часто становятся причиной появления смертельно опасных инфекций у здоровых людей и серьезных заболеваний легких. Обнаружение экстремотолерантных грибов в бытовой технике является признаком того, что они эволюционируют необычным образом, что также может представлять существенный риск для здоровья человека в будущем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала