Рейтинг@Mail.ru
Грибок-"убийца" может уничтожить растения Арктики под снегом - РИА Новости, 20.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Грибок-"убийца" может уничтожить растения Арктики под снегом

© Фото : Johan OlofssonАрктический кустарник водяника (Empetrum hermaphroditum), пораженный грибком Arwidssonia empetri
Арктический кустарник водяника (Empetrum hermaphroditum), пораженный грибком Arwidssonia empetri
Читать ria.ru в
Изменения климата, способствующие росту количества снега в Арктике, могут привести к сверхбыстрому росту и распространению грибка-"убийцы" Arwidssonia empetri, быстро уничтожающего подснежную растительность, сообщают европейские ученые в статье, опубликованной в журнале Nature Climate Change.

МОСКВА, 20 июн - РИА Новости. Изменения климата, способствующие росту количества снега в Арктике, могут привести к сверхбыстрому росту и распространению грибка-"убийцы" Arwidssonia empetri, быстро уничтожающего подснежную растительность, сообщают европейские ученые в статье, опубликованной в журнале Nature Climate Change.

Снежный покров защищает растения от холода зимой, поддерживая приемлемую температуру и способствуя раннему росту растений. Изменения климата могут привести к росту глубины снега в полярных регионах, поскольку более теплые зимы способствуют увеличению количества осадков.

Ученые под руководством Йохана Олофссона (Johan Olofsson) из университета города Умео в Швеции изучали влияние роста толщины снега на развитие растений в арктической тундре. Биологи использовали снеговые щиты для моделирования повышенного количества осадков и наблюдали за изменениями в росте растений в течение семи лет.

"В первые годы нашего исследования увеличение снегового покрова ожидаемо стимулировало рост растений. На шестом году эксперимента мы достигли переломного момента - среди популяции растений быстро распространился грибок, который уничтожил всю популяцию морозостойкой арктической растительности", - говорит один из участников исследовательской группы Роберт Бакстер (Robert Baxter) из университета Дарема (Durham) в Великобритании.

Как установили ученые, грибок Arwidssonia empetri полностью уничтожил в ходе эксперимента кустарники водяники обоеполой (Empetrum hermaphroditum), которая является одним из доминирующих видов растений в арктической тундре и играет важную роль в экосистеме Арктики.

Биологи считают, что подобное вымирание арктической растительности может не только привести к усилению выделения парниковых газов из-за разложения погибших растений, но и к серьезному изменению пищевых цепей в экосистеме арктической тундры.

"Мы открыли очень необычную взаимосвязь между жизнью растений и некоторых других организмов в местности, которая играет ключевую роль в процессах изменения климата. Результаты нашего исследования помогут нам лучше понимать влияние климатических изменений в долгосрочной перспективе", - заключает один из авторов работы Ларс Эриксон (Lars Ericson) из университета Умео.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала