Рейтинг@Mail.ru
Впервые многоклеточные обнаружены на километровой глубине под землей - РИА Новости, 02.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Впервые многоклеточные обнаружены на километровой глубине под землей

© University Ghent, Belgium / Gaetan BorgonieЧервь-нематода Halicephalobus mephisto, найденный на глубине 1,3 километра в золотом руднике в Южной Африке
Червь-нематода Halicephalobus mephisto, найденный на глубине 1,3 километра в золотом руднике в Южной Африке
Читать ria.ru в
Многоклеточные организмы - черви-нематоды длиной около миллиметра - впервые найдены на более чем километровой глубине, где, как считалось ранее, могут выжить только одноклеточные организмы.

МОСКВА, 2 июн - РИА Новости. Многоклеточные организмы - черви-нематоды длиной около миллиметра - впервые найдены на более чем километровой глубине, где, как считалось ранее, могут выжить только одноклеточные организмы, говорится в исследовании, опубликованном в четверг в журнале Nature.

Авторы статьи, группа ученых под руководством Таллиса Онстотта (Tullis Onstott) из Принстонского университета (США), проводили исследования в одной из глубочайших шахт мира - золотом руднике Беатрикс в ЮАР, в результате чего обнаружили, что на глубине несколько километров обитают несколько видов нематод, в том числе один ранее не известный. Ученые присвоили ему "адское" название - Halicephalobus mephisto.

После открытия первых живых существ на большой глубине под землей около 20 лет считалось, что эта зона населена исключительно одноклеточными организмами, которые могут жить на глубине до трех километров от поверхности. Высокая температура, нехватка кислорода и свободного пространства, как полагали ученые, исключает возможность существования здесь более сложных многоклеточных организмов.

Однако теперь ученые обнаружили нематод в водах, заключенных в слоях твердых пород, на глубинах от 0,9 до 3,6 километра, причем этих нематод не было в шахтных водах. При этом возраст трещин, в которых находилась вода, составлял от 3 до 12 тысяч лет - то есть нематоды не были занесены сюда извне.

"Эти подземные нематоды... хорошо переносят высокие температуры, размножаются неполовым способом и питаются преимущественно бактериями", - говорится в статье.

Авторы отмечают, что их находка показывает, что подобные нематоды могут быть обнаружены и в других средах, бедных кислородом, где позволяет температура, и должны контролировать популяцию микроорганизмов.

"Открытие многоклеточных организмов глубоко под землей также имеет важное значение для поисков подповерхностной жизни в Солнечной системе", - подчеркивают ученые.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала