Рейтинг@Mail.ru
Осы "оттаскивают" муравьев-конкурентов от еды, обнаружили ученые - РИА Новости, 30.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Осы "оттаскивают" муравьев-конкурентов от еды, обнаружили ученые

© Pixabay / skeezeОса
Оса
Читать ria.ru в
Осы, видя, что муравьи также претендуют на выбранную ими пищу, могут подхватывать насекомых, поднимать в воздух и уносить на большие расстояния, пишут новозеландские ученые в статье, опубликованной в журнале Biology Letters.

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Осы, видя, что муравьи также претендуют на выбранную ими пищу, могут подхватывать насекомых, поднимать в воздух и уносить на большие расстояния, пишут новозеландские ученые в статье, опубликованной в журнале Biology Letters.

Джулиэн Грэйнжер (Julien Grangier) и Филип Лестер (Philip J. Lester) из университета Виктории в Веллингтоне обнаружили у обыкновенных ос Vespula vulgaris крайне необычное поведение. Осы, которые относятся к числу 100 наиболее опасных инвазивных (виды, случайно занесенные человеком на территорию, которые успешно осваиваются, вытесняя остальных) видов планеты, обитают, в том числе, и на юге Новой Зеландии, где единственными серьезными конкурентами для них с точки зрения пищи являются местные муравьи Prolasius advenus.

"Установив видеокамеры у приманок, мы обнаружили, что осы часто уносят муравьев-конкурентов от пищи, поднимая их жвалами, отлетая в сторону и там выкидывая. Частота таких действий и расстояние, на которое относят муравьев, увеличиваются по мере роста количества конкурентов", - пишут ученые в статье.

Как отмечают ученые, для человека эквивалентным расстоянием была бы половина длины футбольного поля. Муравьи не получают физических повреждений, но, похоже, полет и падение дезориентируют их, и насекомые часто не возвращаются к еде.

"Несмотря на то, что муравьи в 200 раз меньше ос, они могут постоять за себя и свою пищу, брызгая на ос кислотой и кусая их. Со временем, видимо, ос это настолько выводит из себя, что они просто поднимают муравья, уносят в сторону и затем возвращаются к еде", - сказал Лестер, чьи слова приводит пресс-служба Королевского научного общества Великобритании.

Он отметил, что такая стратегия поведения "работает", позволяя осам получать ресурсы, которые в иных обстоятельствах были бы недоступны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала