Рейтинг@Mail.ru
Ученые: "король кроликов" был крупнее современных и не умел прыгать - РИА Новости, 22.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые: "король кроликов" был крупнее современных и не умел прыгать

© Фото : Uchitel&Matara Гигантский кролик Nuralagus rex
Гигантский кролик Nuralagus rex
Читать ria.ru в
Ученые нашли окаменелые останки гигантского кролика, жившего на острове в Средиземном море 3-5 миллионов лет назад, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Vertebrate Paleontology.

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Ученые нашли окаменелые останки гигантского кролика, жившего на острове в Средиземном море 3-5 миллионов лет назад, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Vertebrate Paleontology.

Кролик, обитавший на острове Менорка в Средиземном море на территории современной Испании, получил название Nuralagus rex, что в переводе означает "король кроликов". Согласно оценке авторов статьи, вес гиганта мог составлять до 12 кг при габаритах примерно в шесть раз превышавших размеры современных домашних кроликов. Находка подтверждает теорию эволюционистов, согласно которой жизнь на островах приводит к тому, что крупные животные, такие как слоны, становятся меньше в размерах, тогда как для мелких животных характерен гигантизм.

В первом случае сказывается ограниченный рацион питания, тогда как небольшие животные растут из-за отсутствия угроз со стороны естественных хищников, которых на острове может не быть.

Именно по этой причине у Nuralagus Reх были сравнительно маленькие глаза и ушные раковины, не позволявшие хорошо видеть и слышать - ему не приходилось опасаться нападения, полагают авторы публикации во главе с Жозефом Кинтаной (Josep Quintana), сотрудником Каталонского палеонтологического института в Барселоне.

Кроме того, ученые полагают, что из-за уменьшенных лап и жесткости позвоночника "король кроликов" утратил способность к прыжку и передвигался по суше исключительно мелким шагом. Согласно анализу скелета, извлеченного с большим трудом из толщи окаменелой горной породы, кролик имел очень длинные и острые когти, которыми, вероятно, и добывал себе пищу - коренья и корнеплоды.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала