Рейтинг@Mail.ru
Летучие мыши умеют "дружить", считают ученые - РИА Новости, 09.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Летучие мыши умеют "дружить", считают ученые

Читать ria.ru в
Ученые доказали, что летучие мыши умеют заводить долговременные отношения с несвязанными с ними родственными узами особями, периодически встречаясь и помогая друг другу, что напоминает дружбу между людьми.

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Ученые доказали, что летучие мыши умеют заводить долговременные отношения с несвязанными с ними родственными узами особями, периодически встречаясь и помогая друг другу, что напоминает дружбу между людьми, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Ученым уже были известны примеры подобного поведения среди других млекопитающих - слонов, дельфинов, некоторых хищников и человекоподобных обезьян. Эти данные заставляли ученых до последнего времени полагать, что дружба возможна только среди существ с развитым и большим по объему головным мозгом. Более того, некоторые теоретики эволюции человека утверждают, что именно потребность в установлении прочных социальных связей с собратьями, не состоящими в кровном родстве, послужила толчком к развитию головного мозга людей современного типа.

Летучие мыши, изученные командой зоологов под руководством Джеральда Керта (Gerald Kerth) из Университета Грайфсвальда в Германии, опровергают эти представления, так как размеры головного мозга этих животных не превышают по размерам величину земляного ореха.

В своей работе Керт в течение 5 лет наблюдал за колонией летучих мышей - длинноухих ночниц - и обнаружил, что несмотря на одиночный образ жизни, который ведут самцы, женские особи предпочитают находиться в кругу определенных "друзей", поддерживая более слабую связь и с остальной колонией.

"Мы (люди) не работаем, не играем и не живем с одними и теми же людьми все время в течение дня и недели, однако мы обладаем способностями поддерживать долговременные связи с нашими друзьями и семьей", - приводит слова Керта интернет-издание Discovery News.

Авторы статьи утверждают, что окружение (колония и "друзья") у летучих мышей сохранялось в течение нескольких лет, пока они меняли места ночевок.

Члены этой компании обменивались информацией о том, стоит ли переместиться на новое место, обнаруженное кем-либо из группы, заняться ли чисткой шерсти друг у друга, а также "договаривались" о совместном проживании.

При этом ученые отмечают, что в выборе друзей летучие мыши опираются на несколько факторов, среди которых - размер особи, ее возраст, репродуктивный статус. В то же время эти критерии играют далеко не решающую роль, однако остальные на данный момент ученым выделить не удалось.

Авторы статьи полагают, что "дружба" может быть довольно распространенным явлением и среди других видов летучих мышей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала