Рейтинг@Mail.ru
Кальмары слышат ветер, волны и рифы, считают ученые - РИА Новости, 07.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Кальмары слышат ветер, волны и рифы, считают ученые

Читать ria.ru в
"Слух кальмара можно сравнить с фруктом в желе. Если вы взбалтываете желе, вся желейная масса движется вместе с фруктом, так и кальмары движутся назад или вперед по ходу звуковых волн", - комментирует полученные результаты руководитель исследования американский ученый Аран Муни.

МОСКВА, 7 фев - РИА Новости. Кальмары определяют ветер, волны и рифы на слух и могут помочь ученым найти причину утраты слуха человеком, сообщает издание Daily Mail.

"Слух кальмара можно сравнить с фруктом в желе. Если вы взбалтываете желе, вся желейная масса движется вместе с фруктом, так и кальмары движутся назад или вперед по ходу звуковых волн", - комментирует полученные результаты руководитель исследования американский ученый Аран Муни (Aran Mooney) из Морской биологической лаборатории в Массачусетсе (США).

Такой принцип действия слухового аппарата позволяет кальмару слышать звуки на очень низких частотах - до 500 Герц. Слух человека основан на другом принципе - он реагирует на изменение давления внутри уха, спровоцированное звуками различной частоты и различает звуки частотой от 20 до 20 тысяч герц.

Авторы статьи сравнивают примитивный слуховой аппарат кальмара с устройством человеческого уха. Так, частью внутреннего уха человека является "улитка", в которой с помощью волосков происходит преобразование механической вибрации в электрический сигнал и "отправка" его в мозг.

Кальмары же фиксируют звук, когда он последовательно проходит сквозь два "мешочка" с волосками, которые расположены в непосредственной близости от мозга моллюска. Внутри "мешочка" находится маленькое "зернышко" карбоната кальция или статоцист (слуховой пузырек), который трется о волоски во время движения кальмара и посылает в мозг кальмара электрический импульс с сообщением о звуке.

Ученые полагают, что слуховой аппарат кальмара можно рассматривать как отдельно взятую составляющую сложного человеческого уха. Дальнейшие исследования позволят понять, как происходит процесс "слышания" у человека и почему способность слышать может теряться.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала