Рейтинг@Mail.ru
Амфибии могут вымирать из-за утончения озонового слоя, считают ученые - РИА Новости, 26.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Амфибии могут вымирать из-за утончения озонового слоя, считают ученые

Читать ria.ru в
Ученые экспериментально доказали, что утончение озонового слоя Земли может резко снижать выживаемость мальков амфибий из-за получаемой ими повышенной дозы ультрафиолетового излучения.

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Ученые экспериментально доказали, что утончение озонового слоя Земли может резко снижать выживаемость мальков амфибий из-за получаемой ими повышенной дозы ультрафиолетового излучения, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Глобальное вымирание амфибий - тритонов, лягушек и других земноводных - было замечено примерно в 1970-е годы, когда около 2 тысяч видов этих животных из примерно 6,5 тысяч оказались занесенными в Красную книгу. Несмотря на то, что изучение этого феномена ведется не первый год, ученые до сих пор не могут сойтись во мнении, чем он вызван.

С началом этого катастрофического процесса совпадает по времени утончение озонового слоя из-за промышленной деятельности человека. Однако в последние годы роль данного фактора оспаривают сторонники теории простого экологического загрязнения окружающей среды или распространения грибковых инфекций, губительных для земноводных.

В своей работе группа зоологов под руководством Лэсли Алтона (Lesley Alton) из Университета Квинсленда в Австралии сумела экспериментально доказать связь между повышенной смертностью амфибий и увеличением интенсивности УФ-излучения.

Ученые в ходе лабораторных экспериментов с головастиками полосатой озерной лягушки Limnodynastes peronii использовали искусственное УФ-излучение. Одна из групп головастиков получала стандартную дозу облучения, тогда как другая - на 5% более интенсивное, что соответствует эффекту утончения озонового слоя. Затем мальки были выпущены в аквариумы с хищником - пресноводной креветкой Macrobrachium australiense, а исследователи оценили время, за которое головастики будут пойманы и съедены.

Оказалось, что повышенная доза УФ-радиации сокращает время жизни головастиков примерно на четверть.

"Вероятно, причина кроется в том, что облученные головастики быстрее уставали. Ультрафиолет нарушает работу ДНК и головастики, обладая возможностью исправить такие нарушения, тратят на это дополнительную энергию", - сказал Альтон в интервью интернет-изданию Nature News.

Подобная усталость не позволяла личинкам лягушек ускользнуть от хищника, избежав встречи с креветкой. При этом облучение не вызвало серьезных сбоев в организмах головастиков и сокращало их жизнь только при наличии хищника в среде обитания.

Теперь ученым предстоит доказать, что аналогичный механизм работает и в дикой природе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала