Рейтинг@Mail.ru
РФ в марте запустит зонд по мониторингу солености и температуры океана - РИА Новости, 12.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

РФ в марте запустит зонд по мониторингу солености и температуры океана

© НПО имени С.А. ЛавочкинаКосмическая платформа «Карат» для микроспутников научного назначения
Космическая платформа «Карат» для микроспутников научного назначения
Читать ria.ru в
Россия в марте 2011 года запустит малый научный спутник "Зонд-ПП", предназначенный для получения данных о температуре и солености поверхности океана, а также о температуре и влажности поверхностного слоя на суше.

МОСКВА, 11 янв - РИА Новости. Россия в марте 2011 года запустит малый научный спутник "Зонд-ПП", предназначенный для получения данных о температуре и солености поверхности океана, а также о температуре и влажности поверхностного слоя на суше, сообщил РИА Новости Виктор Саворский, и.о. завлабораторией Института радиотехники и электроники РАН (ИРЭ), где создавалась научная аппаратура спутника.

"Это будет своего рода орбитальный "радиоприемник", слушающий Землю на длине волны 21 сантиметр. Собственное радиоизлучение планеты зависит от электропроводности поверхностного слоя, поэтому мы сможем получать данные о солености и температуре поверхности океана, а также о влажности и температуре на суше, которые влияют на электропроводность", - сказал собеседник агентства.

По его словам, эти данные необходимы метеорологам и климатологам, в частности, занимающимся созданием климатических моделей, а также моделей циркуляции океана.

Ученый отметил, что радиометр на борту спутника будет "слушать" Землю на длине волны, для которой земная атмосфера полностью прозрачна. Это значит, что аппарат сможет получать информацию независимо от погодных условий и круглые сутки.

Саворский также сообщил, что к настоящему моменту аппарат уже передан в НПО имени Лавочкина, где создавалась платформа для всей серии малых космических аппаратов, предназначенных для фундаментальных научных исследований - малоразмерная унифицированная платформа "Карат".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала