Рейтинг@Mail.ru
Выбросы СО2 в атмосферу немного уменьшились, но теперь снова растут - РИА Новости, 22.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Выбросы СО2 в атмосферу немного уменьшились, но теперь снова растут

Читать ria.ru в
Количество промышленных выбросов парниковых газов в атмосферу, а именно СО2, в результате экономического кризиса уменьшилось всего на 1,3% в 2009 году и постепенно растет, главным образом, за счет развивающихся стран.

МОСКВА, 22 ноя - РИА Новости. Количество промышленных выбросов парниковых газов в атмосферу, а именно СО2, в результате экономического кризиса уменьшилось всего на 1,3% в 2009 году и постепенно растет, главным образом, за счет развивающихся стран. Об этом сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Nature Geoscience.

В своей работе ученые, задействованные в так называемом Всемирном углеродном проекте (Global Carbon Project), под руководством профессора Пьера Фридлингштайна (Pierre Friedlingstein) из Эксетерского университета в Великобритании попытались оценить климатические эффекты глобального кризиса мировой экономики, поразившего страны в 2009 году.

Согласно их выводам, резкое падение ВВП в 2009 году по сравнению с 2008 годом, наблюдавшееся преимущественно в развитых странах - в Великобритании - на 8,6%, в Японии - на 11%, в Германии - на 7%, аналогично в США, Франции и многих других странах с развитой экономикой - было скомпенсировано продолжающимся ростом экономик развивающихся стран (Китая - на 8%, Индии - на 6,2%).

В результате суммарное падение выбросов СО2 оказалось всего 1,3%, в два раза меньше чем ожидалось экспертами.

"Одной из причин этого является низкая "углеродная эффективность" мирового ВВП - количество СО2, выбрасываемое в атмосферу в расчете на один пункт ВВП. В период с 2008 по 2009 эта эффективность повысилась на 0,7%, тогда как целевым значением является 1,7% в год", - прокомментировал работу Фридлингштайн, слова которого приводит пресс-служба университета.

Низкая углеродная эффективность в свою очередь является результатом продолжающегося наращивания доли ископаемых топлив в мировой энергетике, главным образом за счет угля в развивающихся странах.

Если сложившаяся на сегодняшний день экономическая ситуация и ситуация в энергетике сохранится, то, согласно прогнозам ученых, мировые выбросы СО2 уже в 2010 году вернутся на докризисный уровень - 3% роста в год, как это было в период 2000-2008 годов.

Отчет участников проекта был опубликован за неделю до Климатического саммита ООН в мексиканском Канкуне. Авторы публикации не ожидают принятия в рамках этого мероприятия каких-либо "прорывных" решений, памятуя о провальном экологическом саммите в Копенгагене в прошлом году.

В то же самое время ученые надеются, что их работа позволит в некоторой степени привлечь внимание политиков к изучению возможности дальнейшего экономического роста без наращивания парниковых выбросов за счет альтернативных источников энергии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала