Рейтинг@Mail.ru
В мегаполисах будет невозможно жить через 300 лет, утверждают экологи - РИА Новости, 28.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В мегаполисах будет невозможно жить через 300 лет, утверждают экологи

Читать ria.ru в
Специалисты из Нового Университета Южного Уэльса (Сидней) пришли к выводам, что через 300 лет из-за глобальных изменений климата температура и влажность в крупнейших городах мира достигнут настолько высоких значений, что люди просто не смогут существовать в "новых" условиях.

Специалисты из Нового Университета Южного Уэльса (Сидней) пришли к выводам, что через 300 лет мегаполисы станут непригодными для жизни. Из-за глобальных изменений климата температура и влажность в крупнейших городах мира достигнут настолько высоких значений, что люди просто не смогут существовать в "новых" условиях, сообщают Дни.ру.

К таким выводам специалисты пришли после проведения глобального анализа темпов изменения климата на планете. "Разумеется, все знают, что в будущем на Земле станет жарче, большинство территорий будут непригодны для жизни. Однако даже я был шокирован: новые расчеты показали, что до этого момента остается меньше 300 лет", - говорит Стивен Шервуд, специалист по атмосферным явлениям из Университета Южного Уэльса.

По мнению ученых, первыми в зоне поражения окажутся такие города, как Москва, Дели, Сидней, Рио-де-Жанейро, Тель-Авив, Шанхай, Хьюстон и др. В крупных городах среднесуточная температура будет достигать настолько высоких показателей, что людям просто нечем будет дышать, уверены исследователи.

Специалисты также напоминают, что глобальное потепление уже дает о себе знать. Вспомнить, хотя бы, Европу в 2003 году, когда от аномальной жары погибли тысячи людей, и Россию летом 2010 года, окутанную смогом и лесными пожарами.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала