Рейтинг@Mail.ru
Экспедиция по палеоокеанографии приступила к работе в Японском море - РИА Новости, 28.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Экспедиция по палеоокеанографии приступила к работе в Японском море

Читать ria.ru в
Первая российско-китайская экспедиция по палеоокеанографии в четверг приступила к сбору морских осадков с глубин Японского моря для того, чтобы по ним изучить изменения климата в регионе за последние 200 тысяч лет.

ВЛАДИВОСТОК, 28 окт - РИА Новости, Мария Окулова. Первая российско-китайская экспедиция по палеоокеанографии в четверг приступила к сбору морских осадков с глубин Японского моря для того, чтобы по ним изучить изменения климата в регионе за последние 200 тысяч лет, сообщил РИА Новости представитель управления научно-исследовательского флота Дальневосточного отделения (ДВО) РАН.

Международная научная экспедиция в составе 18 российских и 11 китайских ученых отправилась в Японское море из Владивостока в среду на научном судне "Академик Лаврентьев". Основная цель экспедиции - реконструкция изменений климата на Дальнем Востоке за последние 100-200 тысяч лет. Для этого ученые проведут работы на четырех участках Японского моря, а также на трех участках в Охотском море.

"Сейчас судно "Академик Лаврентьев" находится в северо-западной части Охотского моря, в четверг утром ученые приступили к работам. С помощью специального глубоководного прибора - батометра - исследователи собирают осадки с морского дна и берут пробы воды", - сказал собеседник агентства.

По его словам, морские осадки представляют для ученых "записи" детальных изменений климата в прошлом. По ним можно определить даже незначительные перемены климата за последние 200 тысяч лет. Кроме того, об этих изменениях может рассказать и вода, так как ее состав зависит от течений, направление которых также влияет на погоду.

"Работа на первом участке Японского моря продлится несколько дней, после чего судно передислоцируется на другой исследовательский полигон. Ожидается, что в Охотское море "Академик Лаврентьев" прибудет ближе к середине ноября", - отметил собеседник.

При этом он заметил, что по результатам экспедиции ученые надеются сделать научные открытия, так как ранее подобные исследования в регионе не проводились. Однако по истечении 45 дней плавания его итогов еще необходимо будет подождать - как минимум несколько месяцев уйдет на анализ собранных проб.

"Значимость этой экспедиции особенно важна в связи с тем, что исследование изменений климата в прошлом поможет ученым понять, с чем связаны сегодняшние изменения климата, а также, возможно, спрогнозировать их в будущем", - добавил собеседник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала