Рейтинг@Mail.ru
Лиственные растения гораздо эффективнее очищают воздух, чем считалось - РИА Новости, 22.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Лиственные растения гораздо эффективнее очищают воздух, чем считалось

Читать ria.ru в
Ученые доказали, что листья лиственных растений могут очень активно поглощать различные типы органических молекул, загрязняющих воздух городов и промышленных зон наряду с СО2. В будущем это может быть использовано для выведения генетически модифицированных пород деревьев, предназначенных для очистки воздуха промышленных зон и городов.

МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. Ученые доказали, что листья лиственных растений могут очень активно поглощать различные типы органических молекул, загрязняющих воздух городов и промышленных зон наряду с СО2. В будущем это может быть использовано для выведения генетически модифицированных пород деревьев, предназначенных для очистки воздуха промышленных зон и городов, сообщает журнал Science.

В своей работе Томас Карл и его коллеги из Национального центра атмосферных исследований в США экспериментально подтвердили догадки ученых, что растения могут непосредственно поглощать из воздуха так называемые летучие органические соединения (ЛОС) и их кислородные производные - окисленные летучие органические соединения (оЛОС).

Эти типы химических соединений являются распространенными загрязнителями воздуха в городах и промышленных зонах. Они образуются в результате работы двигателей внутреннего сгорания транспорта, сжигания топлива и множества других типов хозяйственной деятельности человека.

В ходе эксперимента ученые подвергали воздействию оЛОС листья тополя, после чего фиксировали рост абсорбции (поглощения) ими на 40%. Эта цифра оказалась заметно выше предварительных оценок ученых.

Особенно важным является то, что ЛОС и оЛОС весьма поверхностно представлены в современных климатических моделях, хотя они могут играть отнюдь не последнюю роль в создании парникового эффекта и потеплении климата.

Кроме того, ученые обнаружили, что в стрессовых условиях, например, при воздействии чрезвычайно агрессивного химического компонента атмосферы - озона - поглощение листьями органических соединений усиливается. Таким образом, чем более загрязненным является воздух, тем больше его компонентов поглощается растениями.

Авторы статьи полагают, что у лиственных растений есть определенный предел поглощения. Помимо выявления этого предела, ученые также намерены теперь выяснить, насколько сделанные ими выводы справедливы и для хвойных видов растений.

Данное исследование может не только существенно уточнить существующие климатические модели, но и привести к появлению в будущем генетически модифицированных сортов деревьев, специально предназначенных для очистки воздуха промышленных зон и городов.

"Наша работа показывает, что растения могут на самом деле подстраивать собственный метаболизм и повышать количество поглощаемых компонентов атмосферы в ответ на различные типы стрессовых условий. Этот сложный метаболический процесс в организмах растений имеет побочный эффект - он приводит к очистке воздуха", - сказал соавтор публикации Чандак Басу из Университета Северного Колорадо, слова которого приводит пресс-служба Национального научного фонда США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала