Рейтинг@Mail.ru
Две экспедиции в Папуа-Новую Гвинею открыли 200 новых видов животных - РИА Новости, 07.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Две экспедиции в Папуа-Новую Гвинею открыли 200 новых видов животных

Читать ria.ru в
"Это показывает, как мало мы знаем о мире", - сказал руководивший исследованиями биолог Стивен Ричардс, комментируя обнаружение лягушки с длинным хоботом величиной с ноготь и ярко-зеленого кузнечика с сияющими розовыми глазами.

ДЖАКАРТА, 7 окт - РИА Новости, Михаил Цыганов. Две научные экспедиции на второй по величине остров планеты - Новую Гвинею - открыли 200 неизвестных ранее науке видов животных, сообщила в четверг газета Jakarta Post.

"Это показывает, как мало мы знаем о мире", - сказал руководивший исследованиями биолог из австралийского города Кернс Стивен Ричардс (Stephen Richards), комментируя обнаружение лягушки с длинным хоботом величиной с ноготь и ярко-зеленого кузнечика с сияющими розовыми глазами.

Обе экспедиции были организованы в прошлом году международной организацией по защите окружающей среды Conservation International.

Экологи работали в восточной части гигантского острова, где располагается независимое государство Папуа-Новая Гвинея (вторая половина острова принадлежит Индонезии). В горах Накани на острове Новая Британия (у восточного побережья Новой Гвинеи) они нашли белохвостую мышь, не имеющую каких бы то ни было родственных видов, и относящуюся к неизвестному ранее роду этих животных. Вторая находка - удивительные лягушки размером в два сантиметра, которые, как считалось ранее, водятся лишь на Соломоновых островах в южной части Тихого океана.

"Это стало для нас совершенным сюрпризом", - говорит Ричардс.

Вторая экспедиция, работавшая на горной цепи Мюллер на юге страны, открыла множество новых видов кузнечиков, включая один вид, способный отбиваться от нападающих на него хищников необычайно большими шипастыми лапками.

"Открытие новых видов имеет большое значение, поскольку оно помогает документировать биоразнообразие нашей планеты, и, что еще более важно, то, что мы можем потерять в будущем, если не будем заботиться об окружающей среде", - сказал профессор зоологии из университета австралийского штата Квинсленд Крейг Франклин (Craig Franklin).

Поэтому такие исследования критически важны для биологии, считает он.

"Существует серьезная озабоченность - и это совершенно правильно - в отношении утраты биоразнообразия. Но затем мы проводим подобные экспедиции и видим - ого! мы же даже не представляли себе, каково на самом деле биоразнообразие в этих местах", - отметил, в свою очередь, Ричардс.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала