Рейтинг@Mail.ru
"Пыльное" сельское хозяйство усиливает опустынивание в Африке - РИА Новости, 08.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Пыльное" сельское хозяйство усиливает опустынивание в Африке

Читать ria.ru в
Развитие сельского хозяйства в африканском регионе Сахель за последние 200 лет стало причиной увеличения количества пыли в атмосфере, что может привести к усилению опустынивания в регионе.

МОСКВА, 8 июл - РИА Новости. Развитие сельского хозяйства в африканском регионе Сахель за последние 200 лет стало причиной увеличения количества пыли в атмосфере, что может привести к усилению опустынивания в регионе, считают авторы исследования, которое будет опубликовано в четверг в журнале Nature.

Сахель - это африканский регион, полосой протянувшийся от восточного до западного побережья континента и включающий в себя такие страны, как, например, Сенегал, Мавритания, Мали, Нигер и Судан. Горячие ветра в этом регионе часто создают песчаные бури, способные пересечь Атлантику и загрязняющие атмосферу над океаном частицами пыли.

Штефан Мулица (Stefan Mulitza) из университета Бремена и его коллеги оценили динамику количества пыли, поступающей в атмосферу с территории Сахеля. Используя данные о структуре отложений, которые формируются из выпадающей в океан пыли, ученые пришли к выводу о том, что резкое увеличение количества пыли по времени совпадает с расцветом коммерческого сельского хозяйства в регионе.

"В этой работе мы реконструируем историю 3,2 тысячи лет отложений пыли к северо-западу от Африки, исследуя химию и вариации размеров песчинок в терригенных отложениях на участке океана, находящемся прямо под западноафриканским пылевым шлейфом... Наши открытия предполагают, что выбросы пыли в воздух из региона Сахель, вызванные человеком, вносят свой вклад в запыленность атмосферы уже около 200 лет", - пишут авторы статьи.

Результаты, полученные Мулицей и его коллегами, подтверждают, что с 600 до 1700 года нашей эры количество пыли, попадающее в воздух, зависело в основном от количества осадков. Однако после 1700 года эта связь нарушается: количество осадков после некоторого снижения вновь возвращается к средним уровням, тогда как количество пыли продолжает расти темпами, "беспрецедентными для предыдущих трех тысячелетий".

Авторы статьи пишут, что такое значительное изменение совпадает по времени с не менее значительными изменениями в структуре сельского хозяйства: после так называемой "революции товарных культур" в середине 19-го века экономика многих стран региона становится экспортно ориентированной, а распространение земляного ореха и других культур привело к быстрому увеличению посевных площадей и вырубке леса.

"Возможно, что усиление выбросов пыли в атмосферу, связанное с деятельностью человека, также стало одной из причин более засушливого климата в Сахеле, поскольку оно снизило количество осадков в сезон муссонов", - пишут ученые, отмечая, что это могло бы объяснить устойчивую тенденцию опустынивания, наблюдаемую в регионе в последние 400 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала