Рейтинг@Mail.ru
Самки стрекоз предпочитают более горячих самцов - РИА Новости, 18.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Самки стрекоз предпочитают более горячих самцов

© University of Sheffield/Michael Siva-JothyТемпературное изображение самца стрекозы
Температурное изображение самца стрекозы
Читать ria.ru в
Самки японских стрекоз вида Mnais costalis выбирают самцов с более высокой температурой тела, считая, что их территории лучше подходят для откладывания яиц, выяснила международная группа ученых.

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Самки японских стрекоз вида Mnais costalis выбирают самцов с более высокой температурой тела, считая, что их территории лучше подходят для откладывания яиц, сообщают ученые из Великобритании и Японии, чья статья опубликована в журнале Behavioral Ecology and Sociobiology.

Майкл Сива-Джоти (Michael Siva-Jothy) из университета Шеффилда и его коллеги Йошитака Цубаки (Yoshitaka Tsubaki) и Юка Самеджима (Yuka Samejima) из Киотского университета снимали стрекоз в процессе брачных игр на специальные высокоскоростные и термальные камеры. Они установили, что самцы с более высокой температурой тела привлекают больше самок.

"Мы предполагаем, что самки выигрывают от спаривания с самцами с высокой температурой тела, поскольку откладывать яйца они будут на более теплой территории. Такие самцы также могут лучше защитить партнершу, а яйца в теплой среде, видимо, лучше развиваются", - пишут авторы статьи.

Стрекозы, обитающие в Японии у быстрых горных рек, откладывают яйца в холодную воду, поэтому самка, по мнению ученых, заинтересована в выборе партнера, территория которого освещается солнцем. Таким образом, высокая температура тела ассоциируется с более выгодной территорией. Кроме того, самцы с более высокой температурой тела во время брачного ритуала могут быстрее махать крыльями, привлекая самку, оказавшуюся поблизости.

"Самка может изменить свое отношение к конкретному самцу в зависимости от того, насколько он горячий. "Тряпка" может стать "ловеласом", если посидит на солнце. А затем снова стать "тряпкой", если его территория окажется в тени", - заметил профессор Сива-Джоти, которого цитирует телерадиокорпорация Би-би-си.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала