Рейтинг@Mail.ru
Историю климата Азии за последние 700 лет воссоздали ученые - РИА Новости, 23.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Историю климата Азии за последние 700 лет воссоздали ученые

карта Азии. Архив
карта Азии. Архив
Читать ria.ru в
Ученые воссоздали историю муссонного климата Азии за последние 700 лет, что поможет не только понять механизмы, управляющие осадками в этом регионе, но и позволит разработать климатическую модель, способную предсказать развитие климата в регионе проживания половины населения планеты.

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. Ученые воссоздали историю муссонного климата Азии за последние 700 лет, что поможет не только понять механизмы, управляющие осадками в этом регионе, но и позволит разработать климатическую модель, способную предсказать развитие климата в регионе проживания половины населения планеты, сообщается в статье исследователей, опубликованной в пятницу в выпуске Science.

Авторы работы, потребовавшей 15 лет напряженных исследований в самых разных частях азиатского региона, от Пакистана до Японии и от Сибири до Австралии, в первую очередь надеялись понять механизмы формирования сезонных муссонных ветров и осадков в азиатском регионе, от которых зависит жизнь без малого трех миллиардов человек.

В настоящее время у климатологов нет достаточно надежной модели этого крайне важного климатического явления. Более того, ученые не знают, как именно муссонные дожди поведут себя при потеплении климата: станут ли они более интенсивными или пойдут на убыль.

Основной проблемой на пути климатологов в этой связи является отсутствие надежных данных о параметрах климата этого региона в прошлом. До самого последнего времени ученым приходилось довольствоваться только данными непосредственных измерений, начавшихся в регионе только в середине минувшего столетия.

В своей работе ученые под руководством профессора Эдварда Кука (Edward Cook) из Лаборатории древесных колец Обсерватории Земли Ламон-Догерти при Колумбийском университете сумели восстановить динамику изменения климатических параметров этого региона за последние 700 лет с помощью анализа ширины древесных колец. Этот параметр, зависит от температуры климата в конкретный год и других погодных параметров, влияющих на рост растений. Для этого ученые в течение многих лет, в сотрудничестве с массой местных орагнизаций и администраций, искали самые старые деревья в различных уголках Азии. Недостающие данные, касающиеся климатических параметров тех азиатских зон, где не встречается лесных массивов, ученые получили методом сравнения, сопоставления и экстраполяции на основании современных климатических моделей региона.

В результате ученые сумели выявить четыре случая сбоя в работе муссонного механизма осадков в регионе, которые привели к массовому голоду в государствах Азии, народным восстаниям и падением правящих династий.

Первое из них произошло в 1638-1641 годах и в наибольшей степени проявилось в северо-восточной части Китая и привело к падению династии Мин. Следующая сильная засуха 1756-1768 годов привела к падению королевств во Вьетнаме, Мьянме и Тайланде, пошатнула политическую стабильность в Сибири, а так же в западной части Индии. Это нарушение азиатского муссона никогда не было зафиксировано в исторических документах. После этого случилась сильная засуха в 1790-1796 годах, которая привела не только к массовому голоду в восточной части Индии, но и ощущалась в других регионах. Так, в Европе эта засуха предшествовала Великой французской революции.

Наиболее же мощной была так называемая "Великая засуха" 1876-1878 годов, которая ощущалась во всех уголках тропического региона. Она привела голодной смерти 30 миллионов людей, в особенности в Индии, а также Китае и Индонезии.

"Глобальные климатические модели не могут предсказать поведение азиатского муссона и эти ограничения препятствуют нашей возможности планировать будущее, в котором нас может ждать неожиданное и быстрое смещение климатических зон планеты", - сказал Кук , слова которого приводит пресс-служба Института Земли при Колумбийском университете в США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала