Рейтинг@Mail.ru
Почвы по всему миру стали выделять больше углекислого газа - РИА Новости, 25.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Почвы по всему миру стали выделять больше углекислого газа

Эрозия почвы. Архив
Эрозия почвы. Архив
Читать ria.ru в
За последние несколько десятилетий выделение почвами углекислого газа по всему миру шло нарастающими темпами из-за глобального потепления и достигло к настоящему времени 98 миллиардов тонн в год в пересчете на углерод.

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Ученые установили, что за последние несколько десятилетий выделение почвами углекислого газа по всему миру шло нарастающими темпами из-за глобального потепления и достигло к настоящему времени 98 миллиардов тонн в год в пересчете на углерод, сообщается в статье исследователей, опубликованной в четверг в выпуске журнала Nature.

Это значение в десять раз превышает совокупные выбросы от всей антропогенной деятельности на планете.

"Существует несколько возможных объяснений этому, однако наиболее правдоподобное состоит в том, что увеличение среднегодовых температур по всему миру приводит к увеличению скорости разложения органических веществ в почве микроорганизмами, что и приводит к увеличению выбросов СО2. Если это окажется действительно так, то данное исследование окажется чрезвычайно важным, так как оно показывает, что положительная обратная связь, дополнительно усиливающая глобальное изменение климата в ответ на потепление, уже проявляет себя на фиксируемом научными методами уровне", - сказал Эрик Дэвидсон (Eric Davidson), биогеохимик из Вудсхолловского исследовательского центра в Массачусетсе США, не принимавший участия в работе, слова которого приводит интернет-издание Nature News.

Авторы публикации, Бен Бон-Ламберти (Ben Bond-Lamberty) и Эллисон Томсон (Allison Thomson) из Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории США сумели объединить в своей работе данные 439 разрозненных исследований по выделению почвой СО2, сделанные разными специалистами с помощью различных методик за последние 50 лет. Для этого исследователям пришлось в каждом конкретном случае вводить поправку на тот или иной метод изучения, чтобы данные 1,434 тысячи измерений можно было сопоставлять между собой и объединить в точки на одном графике.

Это позволило ученым построить диаграмму, отображающую динамику выделения углекислого газа почвами различного типа по всему миру и выявить ежегодное увеличение выделения СО2 почвой в среднем на 0,1% начиная с 1989 года по настоящее время.

"Это небольшой прирост, но абсолютное значение объемов выделения СО2 почвой настолько велико, что он на самом деле является значимым", - сказал Бон-Ламберти.

Ученые признают, что дополнительные выбросы СО2 почвой в атмосферу могут иметь и иную природу: дыхание корневой системы растений. В этом случае дополнительный выброс СО2 в атмосферу должен быть уравновешен поглощением этого газа самими же растениями, что не должно приводить к накоплению парникового газа в атмосфере.

На текущем этапе проделанной работы недостаточно данных, чтобы выявить, что именно приводит к дополнительным выбросам СО2 почвой, исследователи надеются выяснить этот вопрос в ходе дальнейших исследований.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала