Рейтинг@Mail.ru
Компоненты шампуней помогут в борьбе с парниковым эффектом - РИА Новости, 24.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Компоненты шампуней помогут в борьбе с парниковым эффектом

Читать ria.ru в
Ученые надеются, что их открытие сможет улучшить дорогие и неэффективные методы поглощения углекислоты. В лабораторных условиях, в экспериментах с симуляцией дыма от сжигания угля, аминосиликон захватывал до 90% углекислоты.

МОСКВА, 24 мар - РИА Новости. Химические вещества, входящие в состав шампуней-кондиционеров, могут оказаться мощным оружием в борьбе с парниковым эффектом, поскольку с их помощью можно будет извлекать углекислый газ из дымовых газов, выбрасываемых угольными электростанциями, говорится в докладе, представленном в среду на конференции Американского химического общества (American Chemical Society - ACS).

В исследовании, проведенном доктором Робертом Перри (Robert Perry) и его коллегами, впервые оценивалась способность к захвату углекислого газа из дыма аминосиликоновых соединений (цепочек из атомов кремния с присоединенными на их концах аминовыми группами), которые применяются в косметологии в качестве средства для смягчения волос.

Авторы показали, что эти вещества значительно лучше поглощают углекислоту и значительно дешевле в применении, чем применяемые сейчас реактивы.

Перри подчеркивает, что угольные электростанции являются одним из главных источников углекислого газа. Восемь тысяч теплоэлектростанций в США выбрасывают около 2,8 миллиарда тонн углекислоты в год. А всего в мире насчитывается 50 тысяч угольных электростанций.

Ученые надеются, что их открытие сможет значительно улучшить дорогие и неэффективные методы извлечения углекислоты, которые используются сейчас. В лабораторных условиях, в экспериментах с симуляцией дыма от сжигания угля, аминосиликон захватывал до 90% углекислоты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала