Рейтинг@Mail.ru
Льды Антарктиды скрывают "метановую бомбу" - РИА Новости, 17.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Льды Антарктиды скрывают "метановую бомбу"

Читать ria.ru в
Это исследование и другие представленные на конференции доклады рисует Антарктиду как значительно более динамичный и "текучий" мир, чем представлялось ранее. Так, ученые из Эдинбурга смогла обнаружить подо льдом по меньшей мере 386 озер.

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Под ледовым щитом Антарктиды скрывается целая система рек и озер, населенная микроорганизмами, которые в случае таяния льдов могут выпустить в атмосферу огромное количество метана - сильнейшего парникового газа, сообщила Джемма Вэдхэм (Jemma Wadham), геохимик из университета британского Бристоля, на конференции Американского геофизического союза в Балтиморе.

В последние годы ученые установили, что вода скрывается под большей частью антарктического ледового щита. Под двухкилометровой толщей льда скрывается множество водных потоков и озер, самое известное из которых - озеро Восток, в которое ученые надеются проникнуть следующей зимой.

Этот водный мир может служить прибежищем гигантского количества микроорганизмов-метаногенов, поэтому в случае таяния ледяной ловушки, в которой они заключены, накопившийся метан может попасть в атмосферу, значительно ускорив процессы глобального потепления.

Вэдхэм и ее коллеги взяли образцы льда с антарктического ледника Райта и с ледника Рассела в Гренландии. В образцах оказалось большое количество метана и бактерий-метаногенов. В антарктическом льде оказалось более 10 миллионов бактериальных клеток на грамм, в гренландском - около 100 тысяч, отмечает исследовательница.

Видовой состав микроорганизмов был близок тому, который обнаруживается в приполярных районах, в частности, в арктической тундре.

Затем ученые поместили соскобы с образцов в сосуды, чтобы выяснить, как микроорганизмы будут расти. "С антарктическими образцами ничего не происходило примерно 250 дней, а затем вдруг - бам! - мы получили огромное количество метана", - рассказывает Вэдхэм, слова которой приводит издание Science News.

С гренландскими образцами ничего подобного произошло, но, как отмечает геохимик, эксперимент еще продолжается, и возможно, они еще "выстрелят".

Читайте также о найденных следах "Тунгусской" катастрофы в Антарктиде>>

Другой участник конференции, Марк Скидмор (Mark Skidmore), микробиолог из университета Монтаны, также обнаружил бактерии-метаногены в канадском леднике Робертсона.

Это исследование и другие представленные на конференции доклады рисует Антарктиду как значительно более динамичный и "текучий" мир, чем представлялось ранее. Так, группа ученых из Эдинбурга смогла обнаружить подо льдом по меньшей мере 386 озер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала