Рейтинг@Mail.ru
Австралия разогревается из-за деятельности человека - РИА Новости, 15.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Австралия разогревается из-за деятельности человека

Читать ria.ru в
Ученые отмечают, что с более чем 90%-ной вероятностью потепление во второй половине 20-го века вызвано ростом выбросов парниковых газов. В ближайшие десятилетия климат в Австралии станет суше, но чаще будут регистрироваться интенсивные осадки.

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Средняя температура воздуха в Австралии за последние 50 лет увеличилась на 0,7 градуса Цельсия, а температура воды на поверхности океана - на 0,4 градуса Цельсия, и эти изменения почти наверняка связаны с активностью человека, считают специалисты Государственного объединения научных и прикладных исследований (CSIRO) и Бюро метеорологии правительства страны, которые в понедельник опубликовали отчет о состоянии климата Австралии.

Австралийские организации проанализировали данные о погоде на континенте за последние 100 лет, собранных Бюро метеорологии, и результаты исследований океана и атмосферы, проведенных CSIRO более чем за 60 лет. Авторы подчеркивают, что их результаты согласуются с выводами Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC), подвергшейся недавно критике за ошибку в докладе о таянии гималайских ледников.

"(Сейчас - ред.) есть сильная потребность в качественных климатических исследованиях, и мы гордимся тем, что публикуем (этот отчет - ред.)", - сказал доктор Грег Айерс (Greg Ayers), руководитель Бюро метеорологии, чьи слова приводит пресс-служба CSIRO.

Ранее с похожим отчетом, свидетельствующим о реальности изменения климата, выступила метеослужба Великобритании (Met Office). Подобные материалы, по словам их авторов, призваны внести ясность в представления о проблеме и поддержать мировое научное сообщество, подвергшееся волне критики в связи со скандалом вокруг IPCC и "климатгейтом" - публикацией переписки климатологов университета Восточной Англии, где ученые признавали манипуляции с данными.

Австралия: и все-таки у нас потеплело

Краткая версия отчета, опубликованная на сайте CSIRO, сообщает об изменениях температуры, осадков, уровня воды и кислотности океана и концентрации углекислого газа и метана в атмосфере.

По данным отчета, общее потепление в Австралии с 1960-х по 2009 год сопровождалось сокращением количества холодных дней и ростом числа теплых дней, а последнее десятилетие в стране было самым теплым за всю историю наблюдений. Температура воздуха в некоторых регионах Австралии за этот период выросла на 1,5-2 градуса Цельсия.

Кроме того, исследователи отмечают усиление неравномерности географического распределения осадков на континенте: хотя общее количество осадков остается относительно стабильным, восточные и южные территории получают меньше, а северо-западные - больше осадков.

Уровень воды в океане с 1993 года на северо-западе Австралии вырос на семь-десять миллиметров, а на юго-востоке - на 1,5-3 миллиметра. Эти данные согласуются с глобальными измерениями, по которым средний уровень Мирового океана за этот же период поднялся, примерно, на три миллиметра.

Измерения количества углекислого газа в атмосфере на станции Кейп Грим (Cape Grim) в Тасмании показывают непрерывный рост концентрации CO2 с 1975 года. Авторы также приводят в отчете знаменитую "хоккейную клюшку", график резкого роста количества выбросов метана и диоксида углерода с начала 20-го века.

Среди ключевых выводов экспертных групп - прогнозирование дальнейшего потепления в стране: по их данным, к 2030 году средняя температура в Австралии может вырасти на 0,6-1,5 градуса Цельсия, а к 2070 году - на 2,2-5,0 градуса. Более сильным повышение температуры будет в центре и на северо-западе континента, где увеличится количество жарких дней.

Кроме того, по мнению ученых, в ближайшие десятилетия климат в Австралии станет суше, хотя на многих территориях чаще будут регистрироваться интенсивные осадки.

Ученые отмечают, что с более чем 90%-ной вероятностью потепление во второй половине 20-го века вызвано ростом выбросов парниковых газов. По данным CSIRO, в частности, рост объемов выбросов парниковых газов объясняет примерно 50% сокращения количества осадков зимой на юго-западе Австралии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала