Рейтинг@Mail.ru
Развитые страны "экспортируют" выбросы СО2, утверждают ученые - РИА Новости, 09.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Развитые страны "экспортируют" выбросы СО2, утверждают ученые

Читать ria.ru в
Некоторые страны, такие как Швейцария, примерно половину своих парниковых выбросов "экспортируют" в развивающиеся страны. Иными словами, выбросы, пошедшие на производство товаров и услуг, потребляемых в стране, были сделаны за пределами ее границ.

МОСКВА, 9 мар - РИА Новости. Ученые доказали, что потребление в развитых странах вносит значительный вклад в парниковые выбросы в развивающихся странах, что нужно учитывать при разработке природоохранных законов, сообщается в статье исследователей, опубликованной во вторник в выпуске журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.

"Вместо того, чтобы рассматривать выбросы углекислого газа только в рамках того, что попадает в атмосферу внутри наших границ, мы также учли то количество углекислого газа, которое выбрасывается при производстве товаров, которые мы потребляем", - сказал соавтор публикации Кен Кальдейра (Ken Caldeira) из Института Карнеги в США, слова которого приводит пресс-служба этого исследовательского центра.

В своей работе Кальдейра и его коллега Стивен Дэвис (Steven Davis) использовали данные о мировой торговле в 57 различных отраслях производства между 113 государствами за период с 2004 года по настоящее время. Эти данные ученые сопоставили с данными о парниковых выбросах, благодаря чему сумели оценить количество "импорта" и "экспорта" углекислого газа теми или иными государствами.

Оказалось, что некоторые страны, такие как Швейцария, примерно половину своих парниковых выбросов "экспортируют" в развивающиеся страны. Иными словами, выбросы, пошедшие на производство товаров и услуг, потребляемых в этой стране, были сделаны за пределами ее границ.

В среднем, потребление одного американца приводит к 2,5 тонны дополнительных выбросов СО2 в развивающихся странах, в особенности в Китае. В случае с европейцами, эта цифра в среднем превышает четыре тонны.

"Примерно, так же как электричество, которое вы используете дома, вероятно, вызывает выбросы СО2 где-то еще, мы обнаружили, что продукты потребления, импортируемые развитыми странами Западной Европы, Японии и США, вызывают значительную долю парниковых выбросов в других странах, особенно в Китае", - сказал Дэвис.

В результате, в Швейцарии, и некоторых других небольших странах, это приводит к тому, что такие "экспортированные" выбросы превышают количество выбросов внутри границ государства. В большой промышленной стране, такой как США, "экспортируемые" выбросы лишь на 11% превышают выбросы внутри страны.

Авторы статьи полагают, что полученные данные должны учитываться при принятии политических решений о сокращении парниковых выбросов.

"Ограничение выбросов в развивающихся странах является большим препятствием на пути реализации климатической политики, и перенесение части ответственности с этих стан на страны-потребители их продукции могло бы дать хорошую возможность для компромисса", - добавил Дэвис.

"В результате нашего анализа получается, что большое количество потребительских товаров, считающихся безопасными для производства с точки зрения выбросов СО2, на самом деле могут таковыми и не являться", - подытожил Кальдейра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала