Рейтинг@Mail.ru
Вся Земля была покрыта льдом 716 млн лет назад - ученые - РИА Новости, 05.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Вся Земля была покрыта льдом 716 млн лет назад - ученые

© NASAПланета Земля
Планета Земля
Читать ria.ru в
Американские геологи выяснили, когда именно в истории планеты реализовался климатический сценарий "белой Земли": они обнаружили свидетельства, что океан даже на экваторе был покрыт льдами примерно 716,5 миллиона лет назад, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Американские геологи выяснили, когда именно в истории планеты реализовался климатический сценарий "белой Земли": они обнаружили свидетельства, что океан даже на экваторе был покрыт льдами примерно 716,5 миллиона лет назад, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

"Впервые было показано, что в период стертовского оледенения (750-700 миллионов лет назад) льды дошли до тропических широт, и получены первые прямые свидетельства, что в этот ледниковый период Земля стала "белой", - говорит ведущий автор работы Фрэнсис Макдональд (Francis Macdonald) из Гарвардского университета.

Они и его коллеги изучали древние отложения на территории северо-восточной Канады, используя высокоточные методы уран-свинцовой датировки. Поскольку породы, которые они исследовали, были заключены между двумя слоями ледниковых отложений, исследователи пришли к выводу, что обледенение достигло максимума 716,5 миллиона лет назад.

Учитывая, что эти отложения сформировались значительно южнее - в эпоху существования континента Лаврентия, который находился у экватора - геологи пришли к выводу, что даже в экваториальных широтах в то время был лед. Ученые сопоставили свои данные с результатами исследований в других точках земного шара.

Тот факт, что живые организмы смогли пережить этот период, отмечает Макдональд, свидетельствует, что хотя оледенение было глобальным, но не было абсолютным: существовали "окна" для солнечного света, благодаря которым смогли выжить эукариоты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала