Рейтинг@Mail.ru
Землетрясение в Чили укоротило сутки на 1,3 микросекунды - РИА Новости, 02.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Землетрясение в Чили укоротило сутки на 1,3 микросекунды

© REUTERS / Victor Ruiz Caballero Жертва землетрясения в Чили
Жертва землетрясения в Чили
Читать ria.ru в
Расчеты показали, что землетрясение сократило продолжительность дня на 1,26 микросекунды. Кроме того, земная ось сдвинулась на 2,7 миллиарксекунд (около 8 см). Ученые подчеркивают, что их расчеты будут уточняться по мере получения новых данных.

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Землетрясение магнитудой 8,8, произошедшее в субботу в Чили, сократило продолжительность земных суток примерно на 1,26 миллионных долей секунды и сдвинуло земную ось на восемь сантиметров, утверждают ученые из Лаборатории реактивного движения НАСА.

Подземные толчки магнитудой 8,8 были зафиксированы в Чили в субботу в 03.34 по местному времени (09.34 мск) в 115 километрах к северу от города Консепсьон, на глубине 55 километров. Самыми пострадавшими считаются районы Мауле и Био-био. По последним данным, жертвами трагедии стали 723 человека, 19 числятся пропавшими без вести, более 500 ранены.

Расчеты, которые провел сотрудник ЛРД Ричард Гросс (Richard Gross) и его коллеги, показали, что землетрясение сократило продолжительность дня на 1,26 микросекунды. Кроме того, земная ось сдвинулась на 2,7 миллиарксекунд (около 8 сантиметров), говорится в сообщении НАСА.

Ученые также использовали те же самые математические модели, чтобы определить последствия другого землетрясения - Суматранского землетрясения 2004 года магнитудой 9,1, которое вызвало самое разрушительное в истории человечества цунами. Как оказалось, то землетрясение сократило продолжительность дня значительно сильнее - на 6,8 микросекунды, но сдвинуло земную ось несколько меньше - на 2,32 миллиарксекунды (около 7 сантиметров).

Гросс отмечает, что более слабое воздействие землетрясения 2004 года на земную ось объясняется его относительной близостью к экватору, а также тем, что его очаг был ближе к поверхности.

Ученые подчеркивают, что их расчеты будут уточняться по мере получения новых данных о чилийском землетрясении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала