Рейтинг@Mail.ru
Айсберг, отколовшийся от ледника в Антарктике, не опасен - Саватюгин - РИА Новости, 26.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Айсберг, отколовшийся от ледника в Антарктике, не опасен - Саватюгин

Читать ria.ru в
"Ледник Мерца периодически откалывается. Это просто очередная "страшилка", как озоновые дыры, ничего он не сделает", - сказал ученый. Ранее гляциолог Янг заявил, что отколовшийся айсберг размером с Люксембург может привести к изменению схемы морских течений.

МОСКВА, 26 фев - РИА Новости. Сообщение, что гигантский айсберг, отколовшийся от антарктического ледника Мерца, может изменить схему циркуляции океанских течений и повлиять на климат всего земного шара, является не более чем очередной "страшилкой", считает начальник отдела географии полярных стран ГНЦ "Арктический и антарктический научно-исследовательский институт" (ААНИИ), доктор географических наук Лев Саватюгин.

"Ледник Мерца периодически откалывается. Это просто очередная "страшилка", как озоновые дыры, ничего он не сделает", - сказал Саватюгин в беседе с РИА Новости.

Ранее австралийский гляциолог Нил Янг заявил в интервью Би-би-си, что отколовшийся айсберг размером с Люксембург, заблокировал область, где зарождается плотная и очень холодная океанская вода, что может привести к изменению схемы морских течений, что, в свою очередь, может сказаться на погоде в наступившем году.

По словам Саватюгина, за дрейфующими айсбергами ведется спутниковое наблюдение.

"Он продрейфует, сядет где-то на мель, потом снизу подтает, потом опять, потом идет какая-то океанская волна, типа приливной, он откалывается, и он уменьшается в размерах. И когда выносится на север, то просто тает. Это все контролируемо, и таких резких изменений нет. На нашем веку откалывались айсберги и побольше, и от ледника Беллинсгаузена, и от ледника Эймери, и от Западного шельфового ледника, так что никакой опасности нет, и катаклизмов никаких в природе не будет", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в истории наблюдений были случаи появления айсбергов до 120 километров длиной, 80 километров шириной.

"Это побольше Люксембурга, и ничего, никаких катаклизмов не было. У нас "сидели" целые острова, был такой остров Победы, от шельфового ледника Шекльтона откололся, около 60 лет назад. Он как раз перекрывал антарктическое циркумполярное течение, ну мы думали, что это остров, а он через 20 лет раскололся и получилось два айсберга, и он уплыли, и ничего не было", - сказал Саватюгин.

Айсберг - массивный отколовшийся от ледника кусок льда различной формы, выступающий над уровнем моря более чем на пять метров.

ААНИИ принадлежит Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) и является единственным в России научно - исследовательским учреждением, проводящим комплексное изучение полярных регионов Земли.

История ААНИИ началась в 1920 году с организации Северной научно-промысловой экспедиции для научно-технической поддержки и развития Северных территорий, преобразованной в 1925 году в Институт по изучению Севера.

С 1936 года институт стал называться Арктическим научно-исследовательским институтом. С 1994 года и по настоящее время ААНИИ имеет статус Государственного научного центра России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала