Рейтинг@Mail.ru
Глобальное потепление сделает мир более пахучим - РИА Новости, 09.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Глобальное потепление сделает мир более пахучим

© Flickr / mauroguanandiГлобальное потепление сделает мир более пахучим
Глобальное потепление сделает мир более пахучим
Читать ria.ru в
Растения уже сейчас испускают больше биогенных летучих органических соединений, чем раньше. В ближайшие десятилетия, если температура возрастет на два-три градуса, как считают авторы других исследований, растения усилят свои ароматы еще на 30-40%.

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Растения будут испускать все больше сильно пахнущих летучих органических соединений по мере того, как температура в мире будет расти, сообщает телеканал Би-би-си.

Биогенные летучие органические соединения (BVOC) включают в себя такие вещества, как изопрен, органические кислоты и спирты. Растения используют их, например, для защиты от вредителей и общения друг с другом.

Профессор Хосеп Пенуэлас (Josep Penuelas) из Автономного университета Барселоны и доктор Майкл Штаудт (Michael Staudt) из Центра функциональной экологии и эволюции во Франции исследовали влияние потепления и сопутствующих ему изменений в атмосфере и биосфере на поведение растений.

Они установили, что по мере того, как растет температура воздуха, ферменты, синтезирующие летучие органические вещества, будут более активными, и в сочетании с удлинением периода роста самих растений, количество BVOC будет расти экспоненциально.

Растения, предположительно, уже сейчас испускают больше BVOC, чем раньше: по данным ученых, за последние 30 лет их количество могло увеличиться на 10%. В ближайшие десятилетия, если температура возрастет на два-три градуса, как считают авторы других исследований, растения усилят свои ароматы еще на 30-40%.

Авторы данного исследования полагают, что последствия таких изменений могут быть существенными и недооцененными. Например, увеличение количества такого вещества, как метилсалицитат, предупреждающий другие растения о травоядных животных, может привести к тому, что растения будут постоянно находиться в состоянии тревоги. О возможном воздействии на человека ученые не сообщают.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала