Рейтинг@Mail.ru
Опыты по разгону туч в СССР снизили количество снега на 12% - Данелян - РИА Новости, 14.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Опыты по разгону туч в СССР снизили количество снега на 12% - Данелян

Читать ria.ru в
Ранее мэр столицы Юрий Лужков предложил разгонять снеговые тучи над Москвой с помощью авиации и специальных реагентов, чтобы сократить расходы коммунальных служб на уборку снега. Это вызвало критику со стороны метеорологов.

МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Эксперименты по разгону снеговых облаков проводились в московском регионе еще в советское время и, действительно, привели к сокращению объема снега, сказал в беседе с РИА Новости в четверг исполняющий обязанности заведующего отделом физики облаков и активных воздействий Центральной аэрологической обсерватории Росгидромета Баграт Данелян.

"В течение десяти лет при Моссовете была экспериментально-производственная лаборатория, с базированием в (аэропорту) Быково семи-восьми самолетов. И они в течение десяти лет работали, и им удалось снизить средний сезонный (снеговой) слой в Москве примерно на 12%", - сказал собеседник агентства.

Ранее мэр столицы Юрий Лужков предложил разгонять снеговые тучи над Москвой с помощью авиации и специальных реагентов, чтобы сократить расходы коммунальных служб на уборку снега. Это вызвало критику со стороны метеорологов, в частности, глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд заявил, что не знает научных работ, обосновывающих эффективность разгона облаков зимой.

В четверг первый заместитель мэра Петр Бирюков заявил, что московские власти дождутся научного обоснования, прежде чем проводить эксперимент по разгону снеговых облаков.

Снежные тучи над Москвой будут разгонять только в экстренных случаях >>

Данелян отметил, что в советское периода проводились подобные работы, в том числе производственные, но, чтобы тщательно обосновать все вопросы с регулированием осадков московской воздушной зоны, надо провести дополнительный цикл научных работ.

"Нужно будет на более современной технической базе провести несколько экспериментов. Это обсуждается, но пока никаких решений не принято", - добавил ученый.

Разгон облаков может привести к транспортному коллапсу - Гринпис >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала