Рейтинг@Mail.ru
Глубина Берингова пролива имеет решающее значение для климата - РИА Новости, 12.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Глубина Берингова пролива имеет решающее значение для климата

© NASAГлубина Берингова пролива имеет решающее значение для климата
Глубина Берингова пролива имеет решающее значение для климата
Читать ria.ru в
Эта работа позволяет понять причины и следствия изменений климата, имевших место в прошлом, а так же составить более точный прогноз относительно дальнейших вариаций климатических условий Земли.

МОСКВА, 12 янв - РИА Новости. Колебания глубины Берингова пролива во время ледниковых периодов на Земле оказывают решающее влияние на оттепели и похолодания климата в северном полушарии Земли, уверены авторы исследования, опубликованного в выпуске журнала Nature Geoscience.

Климатологам давно было известно, что в периоды глобального оледенения земли, длящиеся примерно 100 тысяч лет и чередующиеся оттепелями, продолжающимися примерно 15 тысячелетий, толщина километрового ледового покрова, покрывающего грунт в высоких широтах северного полушария, демонстрирует небольшие колебания. Эти колебания, длящиеся несколько тысячелетий, по всей видимости, отражают небольшие потепления и похолодания климата этой части планеты, однако об их причинах ученые до сих пор ничего не знали.

Причины и последствия глобального потепления>>

Первым найти ключ к разгадке удалось океанологу Ай Сюэ Ху (Aixue Hu) из Национального центра атмосферных исследований США и его коллегам, занимавшимся изучением потенциального влияния глубины Берингова пролива на климат северного полушария планеты. Известно, что Берингов пролив в прошлом несколько раз мелел и закрывался, оставляя полоску суши между Чукоткой и Аляской по которой тысячелетия назад проходила миграция животных и людей с одного континента на другой.

Используя данные о составе морских донных отложений в районе Берингова пролива, Ху обратил внимание на то, что их периодичность напоминает периодичность увеличения и уменьшения толщины ледниковых щитов во время ледниковых периодов.

Объединив эти данные в компьютерной модели и добавив к ним данные о колебаниях орбиты и оси вращения Земли, которые, как считается, служат спусковым крючком периодов оледенения и оттепелей на планете, ученые провели вычисления с помощью суперкомпьютера, в результате чего и показали, что статус Берингова пролива - наличие или отсутствие в нем воды - оказывает прямое воздействие на толщину ледникового слоя в северном полушарии и локальную температуру климата.

Согласно полученным данным, в начале очередного ледникового периода происходит накопление массивных ледовых щитов в Северной Америке, Гренландии, Европе и северной части Азии. Эти щиты удерживают в себе большое количество воды, что приводит к заметному снижению уровней морей и океанов и появлению полоски суши на месте Берингова пролива. Это закрытие Берингова пролива приводит к тому, что вода из Тихого океана перестает поступать в Северный ледовитый океан.

Вместо нее в этот регион устремляется более соленая и теплая вода Атлантического океана. Эта вода способствует таянию уже наросших ледовых щитов у их границ и высвобождению больших объемов пресной воды, которые вновь приводят к некоторому повышению уровней морей и океанов и выравнивают температуру климата.

Это явление сопровождается повторным открытием Берингова пролива, постепенным похолоданием климата северного полушария, нарастанием ледовых щитов, после чего весь цикл, длящийся несколько тысяч лет, повторяется вновь.

Предметом дальнейшего изучения, по мнению Ху, является детализация процесса взаимодействия теплой атлантической воды с ледовыми щитами, однако такую задачу можно будет решить только с помощью нового поколения компьютерных моделей.

Эта работа позволяет понять причины и следствия изменений климата, имевших место в прошлом, а так же составить более точный прогноз относительно дальнейших вариаций климатических условий Земли.

Глобальное потепление: факты, прогнозы, гипотезы >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала