Рейтинг@Mail.ru
Потепление климата толкает белых медведей к каннибализму - РИА Новости, 04.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Потепление климата толкает белых медведей к каннибализму

© REUTERS / Iain D. Williams Потепление климата толкает белых медведей к каннибализму
Потепление климата толкает белых медведей к каннибализму
Читать ria.ru в
Проблема не является только канадской: случай медвежьего каннибализма был отмечен и в норвежской Арктике, в районе архипелага Шпицберген, и на побережье моря Бофорта. В мире насчитывается 20-25 тысяч полярных медведей, 60% популяции приходится на Канаду.

ВАНКУВЕР, 4 дек - РИА Новости. Потепление климата и вызванное этим обстоятельством сужение ареала обитания белых медведей, толкает самого крупного наземного млекопитающего хищника планеты на поедание себе подобных; неблагоприятная тенденция отмечается в докладе канадской благотворительной организации Polar Bear International, которая специализируется на изучении полярных медведей.

За последние несколько недель только на территории провинции Манитоба, примыкающей к Западному Гудзонову заливу, были зафиксированы, как минимум, четыре случая, когда взрослые самцы белого медведя убивали и поедали детенышей, сообщается в докладе. Один из этих случаев произошел 19 ноября на глазах у составленной из фотографов-любителей и профессионалов туристической экспедиции, целью которой было сфотографировать полярного медведя в привычной для него среде обитания.

Белый (полярный) медведь. Справка >>

Ранее случаи поедания себе подобных у медведей в этом регионе отмечались не чаще одного-двух раз в год, отмечается в докладе.

По мнению канадских ученых, причина биологического каннибализма белых медведей заключается в аномально теплой для этого времени года погоде. Из-за постепенного потепления климата образование льда на поверхности Гудзонова залива происходит все позже и позже и, как следствие, это заставляет хищников дольше оставаться на материке и препятствует их охоте на морских котиков на льду залива. Так, 20 лет назад лед обычно сковывал поверхность Гудзона к 8 ноября, 10 лет назад - 20 ноября, а в текущем году, согласно прогнозам канадских ученых, ослабленные долгим ожиданием хищники, смогут покинуть материк не раньше второй недели декабря.

В это время года белые медведи очень голодны, потому что у них заканчиваются остатки подкожного жира. Летом и осенью, когда Гудзонов залив свободен ото льда, хищники сжигают до одного килограмма накопленного жира в день, теряя за этот период в общей сложности около 30% массы тела.

Бывает ли белый медведь "зеленым"? Самое интересное о полярном хищнике >>

Проблема не является только канадской: случай медвежьего каннибализма был отмечен этой осенью и в норвежской Арктике, в районе архипелага Шпицберген, а также на южном побережье моря Бофорта.

"Случаи каннибализма иллюстрируют тот эффект, который изменения климата имеют на полярных медведей", - считает занимающийся изучением полярного хищника на протяжении 25 лет канадский исследователь Энди Дерошер, чье мнение приводит Canwest News Service. - Это акт отчаяния. Они прибегают к нему от того, что не могут найти другую пищу". По мнению ученого, если среда обитания белых медведей будет продолжать сужаться, "мы можем столкнуться с большой смертностью (медведей)".

Согласно Polar Bears International, в мире насчитывается от 20 до 25 тысяч полярных медведей. Около 60% их популяции приходится на Канаду.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала