Рейтинг@Mail.ru
Привычка кормить птиц может нарушить эволюцию видов - РИА Новости, 04.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Привычка кормить птиц может нарушить эволюцию видов

Читать ria.ru в
"Наше исследование... наглядно демонстрирует, что люди влияют на судьбы не только редких видов и видов, находящихся под угрозой исчезновения, но и довольно распространенных видов, окружающих нас в повседневной жизни", - сказал Шафер.

МОСКВА, 4 дек - РИА Новости. Кормление птиц в зимний период, практикуемое, в частности, жителями Великобритании, уже привело к заметному эволюционному разделению европейских птиц славок-черноголовок на два подвида, что говорит о негативном влиянии человека на природные экосистемы даже в случае благих побуждений, уверены авторы исследования, опубликованного в журнале Current Biology.

Ученые под руководством Мартина Шафера (Martin Schaefer) из Университета Фрайбурга в Германии обратили внимание на европейских славок-черноголовок не случайно. Натуралистам уже давно было известно, что эта птица, обитающая в летний период на юге Германии и в Австрии, на зиму перебирается в Испанию, с ее средиземноморским климатом. Однако, с 1960-х годов часть славок-черноголовок начала мигрировать на зиму на британские острова, где люди считают большой добродетелью подкармливать птиц салом и семенами во время зимних холодов.

К настоящему времени ученые установили, что зимовать в Великобританию ежегодно мигрирует примерно 10% популяции славок-черноголовок. При этом расстояние, которое птицам необходимо покрыть, чтобы добраться до Великобритании, заметно меньше расстояния до Испании, а потому перезимовав, "британские" птицы обычно возвращаются в свои летние места обитания раньше, чем зимующие в Испании.

По мнению Мартина и его коллег, это могло бы привести к разделению одного вида птиц на два различных, так как группа, мигрирующая на северо-запад вместо юго-запада, начинает процесс репродукции сразу по возвращению из Великобритании, не дожидаясь, пока их собратья вернутся из Испании.

Свои догадки ученые подтвердили с помощью генетического анализа, проведенного на славках-черноголовках, в разное время вернувшихся в родные края. Анализ некодирующих областей генома птиц, называемых микросателлитами, показал, что генетически группы, зимующие в разных краях, уже различаются на 0,8%, при этом 0% соответствует птицам одного вида, а 100% - совершенно разным видам пернатых.

Кроме того, ученые сумели обнаружить различия и во внешних чертах птиц. Так, группа, зимующая в Великобритании, имеет более округлые крылья и суженую морду в районе щек, по сравнению с группой, зимующей в Испании. Исследователи полагают, что более острые крылья этой группы помогают им развить большую скорость при дальних перелетах, а большие щеки - это приспособление для употребления в пищу оливок и других крупных испанских плодов.

"Наше исследование призвано показать значительное влияние человека на пути эволюции видов. Оно наглядно демонстрирует, что люди влияют на судьбы не только редких видов и видов, находящихся под угрозой исчезновения, но и довольно распространенных видов, окружающих нас в повседневной жизни", - сказал Шафер, слова которого приводит пресс-служба издательства Cell Press.

"Кроме того, это хороший пример скорости эволюции, которую мы можем наблюдать собственными глазами, если хорошо присмотримся. Для этого не нужно ждать миллионы лет", - добавил ученый.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала