Рейтинг@Mail.ru
Средняя температура на Земле поднимется на 4 градуса к 2060 году - РИА Новости, 28.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Средняя температура на Земле поднимется на 4 градуса к 2060 году

© РИА Новости | Перейти в медиабанкСредняя температура на Земле поднимется на 4 градуса к 2060 году
Средняя температура на Земле поднимется на 4 градуса к 2060 году
Читать ria.ru в
"Это повлечет более резкий рост в отдельных регионах вместе с резким изменением в количестве осадков. И если выброс парниковых газов не будет сокращен в ближайшее время, уже наше поколение столкнется с критическими изменениями в климате", - заявил ученый.

ЛОНДОН, 28 сен - РИА Новости, Елена Пахомова. Средняя температура на Земле может подняться на 4 градуса уже к 2060 году, при этом в отдельных районах Арктики и Африки потепление может составить 10 градусов, свидетельствуют результаты исследования метеобюро Великобритании.

Согласно опубликованному в понедельник докладу, подготовленному по заказу министерства энергетики и климатических изменений, серьезные температурные изменения в результате глобального потепления наступят не в далеком будущем, а уже при ныне живущих поколениях.

"Среднее увеличение температуры на Земле на четыре градуса повлечет более резкий рост в отдельных регионах вместе с резким изменением в количестве выпадающих осадков. И если выброс парниковых газов в атмосферу не будет сокращен в ближайшее время, уже наше поколение столкнется с критическими изменениями в климате", - заявил глава центра климатических прогнозов Хэдли (Hadley) при британском метеобюро доктор Ричард Беттс.

При этом в Арктике, а также на западе и юге африканского континента потепление может достигнуть 10 градусов.

Согласно выводам ученых, использовавших новые компьютерные технологии для прогнозирования климатических изменений, поднятие средней температуры планеты на 4 градуса поставит под угрозу доступ к воде почти половины населения Земли, уничтожит до половины всех видов растений и животных.

По словам Беттса, последние исследования британских ученых скорректировали предыдущие прогнозы Межправительственной комиссии ООН по изменению климата об увеличении средней температуры на 4 градуса к 2100 году.

Британские ученые не призывают бить тревогу, но предупреждают о том, что меры должны быть приняты немедленно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала