Рейтинг@Mail.ru
Океанологи исследуют "мусорный континент" в Тихом океане - РИА Новости, 04.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Океанологи исследуют "мусорный континент" в Тихом океане

© РИА Новости / Александров АртурОкеанологи исследуют "мусорный континент" в Тихом океане
Океанологи исследуют мусорный континент в Тихом океане
Читать ria.ru в
В настоящее время мало что известно о размере и границах "мусорного континента", обнаруженного несколько лет назад рыбаками на севере Тихого океана. Большая часть отходов представляет собой частицы пластика, рассредоточенные в верхнем слое воды.

МОСКВА, 4 авг - РИА Новости. Океанологи из США отправились в экспедицию в северную часть Тихого океана, чтобы исследовать малоизученное скопление пластиковых отходов и другого мусора, который накапливается в этом районе под действием течений и ветра, сообщает калифорнийский Океанографический институт Скриппса.

В сообщении уточняется, что исследовательское судно "Новый горизонт" с командой из 30 ученых, техников и других членов команды на борту отправилось в трехнедельное путешествие в воскресенье.

Северо-Тихоокеанская система течений образует гигантское кольцо, в центре которого, как полагают, образовался "мусорный остров" или "мусорный водоворот". Экспедиция будет исследовать, как много мусора, в частности, мелких кусков пластика, собирается в этом районе, как этот материал распределяется и как влияет на морские организмы, в особенности на планктон, микроорганизмы, на небольших рыб и птиц.

"Мы попытаемся достичь областей с максимальным скоплением пластикового мусора, чтобы лучше понять масштаб проблемы", - приводятся в сообщении слова научного руководителя экспедиции Мириам Гольдстейн (Miriam Goldstein).

В настоящее время мало что известно о размере и границах "мусорного континента", обнаруженного несколько лет назад рыбаками на севере Тихого океана. Мусора, который можно увидеть с палубы судна, относительно немного. Большая часть отходов, по мнению ученых, представляет собой небольшие частицы пластика, равномерно рассредоточенные в верхнем слое воды.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала