Рейтинг@Mail.ru
Повадки белых акул схожи с поведением серийного убийцы - ученые - РИА Новости, 22.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Повадки белых акул схожи с поведением серийного убийцы - ученые

© StormyDogАкула. Архив
Акула. Архив
Читать ria.ru в
Ученые проанализировали случаи нападений больших белых акул на капских морских котиков и выяснили, что у акул есть четко очерченные поисковые базы, с которых они начинают поиск добычи.

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Охотничьи повадки больших белых акул сходны с особенностями поведения серийных убийц, пишут американские и канадские ученые в статье, опубликованной в Journal of Zoology.

Группа исследователей под руководством Нила Хаммершлага (Neil Hammerschlag) из университета Майами использовала для изучения поведения акул криминалистический метод, который применяется для поиска серийных убийц - так называемое географическое профилирование. Эта математическая техника позволяет на основе анализа положения мест преступлений "вычислить" наиболее вероятную область проживания преступника.

Ученые проанализировали с этой точки зрения 340 случаев нападений больших белых акул (Carcharodon carcharias) на капских морских котиков (Arctocephalus pusillus). Авторы исследования выяснили, что у акул есть четко очерченные поисковые базы, с которых они начинают поиск добычи.

"Они находятся не там, где шансы на перехват тюленей выше всего, и мы предполагаем, что это связано с соблюдением баланса между возможностями обнаружения добычи, с конкуренцией между хищниками", - говорится в статье.

При этом меньшие акулы отличаются более географически "рассеянной" манерой охоты, при этом их "результативность" меньше, чем у крупных акул, которые вытесняют мелких из более выгодных для охоты областей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала