Рейтинг@Mail.ru
Отключение БЦБК положительно повлияло на экосистему Байкала - ученый - РИА Новости, 21.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Отключение БЦБК положительно повлияло на экосистему Байкала - ученый

Отключение БЦБК положительно повлияло на экосистему Байкала - ученый
Отключение БЦБК положительно повлияло на экосистему Байкала - ученый
Читать ria.ru в
во время погружения в субботу в районе города Байкальск, где находится ЦБК, была очень плохая видимость уже на глубине около 100 метров из-за большого количества амфипод и эпишуров - природных очистителей озера.

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости. Отключение Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) осенью прошлого года положительно повлияло на экосистему озера Байкал, сообщил РИА Новости один из участников международной экспедиции "Миры" на Байкале".

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК), контролируемый входящей в "Базэл" компанией ЛПК "Континенталь Менеджмент", был остановлен из-за убыточности в октябре 2008 года. В условиях падения цен на небеленую целлюлозу ее производство на БЦБК стало нерентабельным, а беленую целлюлозу предприятие производить не может после того, как в сентябре 2008 года, по требованию Минприроды, перешло на замкнутый цикл водооборота, исключающий попадание загрязненных стоков в Байкал.

По словам собеседника агентства, во время погружения в субботу в районе города Байкальск, где находится ЦБК, была очень плохая видимость уже на глубине около 100 метров из-за большого количества амфипод и эпишуров - природных очистителей озера.

"Это природные очистители водоема. Одни похожи на муку, каждая песчинка которой пропускает через себя стакан воды за сутки. Другие (амфиподы) - ракообразные, которые питаются умершими организмами, в частности, водорослями и рыбой", - сказал участник экспедиции.

По его словам, "такое большое количество этих очистителей говорит о чистоте воды, что, в свою очередь, говорит о положительном влиянии отключения ЦБК".

"Байкал не зря называют зарождающимся океаном - в год он увеличивается в ширину на 2 сантиметра. Если Тихий океан имеет ширину 10 тысяч километров, то по математике получается, что через 5 миллионов лет Байкал станет самым настоящим океаном", - отметил собеседник агентства.

Экспедиция "Миры" на Байкале" началась в прошлом году. В течение лета российские батискафы "Мир-1" и "Мир-2" исследовали озеро в поисках новых видов флоры и фауны, а также опустились в самое глубокое место Байкала - оно расположено в центральной части озера, около острова Ольхон, глубина там более 1,6 тысячи метров.

Первые погружения проходят на юге Байкала, в районе мыса Толстый. Затем экспедиция будет двигаться на север. В июле запланированы работы в центральной части озера, в августе - на северном Байкале.

Экспедиция проведет мониторинг современного состояния экосистемы озера, исследует животный и растительный мир озер, места выхода подводных гидротерм и грязевых вулканов. Кроме того, ученые намерены получить точные данные о тектонических процессах на дне озера.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала