Рейтинг@Mail.ru
Аппарат "Мир-1" поднял со дна Байкала научный зонд - РИА Новости, 18.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Аппарат "Мир-1" поднял со дна Байкала научный зонд

Читать ria.ru в
Научный CTD зонд предназначен для непрерывного измерения температуры, солености и прозрачности воды, а так же содержания растворенного кислорода. "Несмотря на то, что зонд провел под водой почти год, он в прекрасном состоянии, поэтому ученые рассчитывают на то, что и данные для науки также сохранились", - сказал участник экспедиции.

МОСКВА, 18 июн - РИА Новости. Основной целью первого экспедиционного погружения глубоководного обитаемого аппарата "Мир-1", которое состоялось в среду на озере Байкал, было обнаружение и извлечение научного зонда, оставленного под водой во время прошлогодней экспедиции, сообщил РИА Новости один из участников экспедиции.

Научный CTD зонд, принадлежащий Лимнологическому институту, предназначен для непрерывного измерения температуры, солености и прозрачности воды, а так же содержания растворенного кислорода. Такие измерения являются основой оценки экосистемы водоемов.

"Зонд был найден на глубине 1323 метра и поднят на баржу. Несмотря на то, что зонд провел под водой почти год, он в прекрасном состоянии, поэтому ученые рассчитывают на то, что и данные для науки также сохранились", - отметил собеседник РИА Новости.

Погружение аппарата состоялось за мысами Чайкин утес, Асламова, Убэр и Маритуй, в пяти километрах от берега. Кроме того, во время погружения были взяты пробы грунта и воды.

Раннее сообщалось, что начиная с 17 июня, аппараты "Мир" будут погружаться в озеро попеременно для повышения эффективности сбора научной информации.

Экспедиция "Миры" на Байкале" началась в прошлом году. В течение лета российские батискафы "Мир-1" и "Мир-2" исследовали озеро в поисках новых видов флоры и фауны, а также опустились в самое глубокое место озера Байкал - оно расположено в центральной части озера, около острова Ольхон, глубина там более 1,6 тысячи метров. В прошлом году "Миры" также искали на Байкале золото "белого" адмирала Колчака, но нашли только ящик со старыми патронами.

Первые погружения пройдут на юге Байкала, в районе мыса Толстый. Затем экспедиция будет двигаться на север. В июле запланированы работы в центральной части озера, в августе - на северном Байкале.

Экспедиция проведет мониторинг современного состояния экосистемы озера, исследует животный и растительный мир озер, места выхода подводных гидротерм и грязевых вулканов. Кроме этого, ученые намерены получить точные данные о тектонических процессах на дне озера.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала