Рейтинг@Mail.ru
Метеорологи пока не могут прогнозировать смерчи - РИА Новости, 05.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Метеорологи пока не могут прогнозировать смерчи

Читать ria.ru в
"У нас нет методики прогнозирования смерчей, до конца не ясна их природа, генезис, это мы представляем только в достаточно общем виде", - сказал Елисеев. Другие опасные погодные явления можно прогнозировать в лучшем случае за сутки-двое.

МОСКВА, 5 июн - РИА Новости. Современные метеорологические модели не позволяют ученым предсказывать такие локальные и скоротечные экстремальные погодные явления, как смерчи, сказал РИА Новости заместитель директора Гидрометцентра РФ Геннадий Елисеев.

В ночь на 4 июня в Сергиево-Посадском районе Подмосковья прошел смерч. В результате в городе Краснозаводске и соседних селах за медицинской помощью обратились 65 человек. Упавшим деревом убило одного ребенка. Были повреждены 42 дома, около 20 автомобилей, поломаны и повалены более 350 деревьев.

"Смерч не прогнозируем. У нас нет методики прогнозирования смерчей, до конца не ясна их природа, генезис, как они образуются, это мы представляем только в достаточно общем виде", - сказал Елисеев.

Другие опасные погодные явления, сказал он, можно прогнозировать в лучшем случае за сутки-двое, а иногда и меньше: "Опасные явления - это очень активные процессы в атмосфере, они развиваются очень бурно, предсказать их задолго нельзя".

"У нас смерчи, к счастью, бывают редко, примерно один раз в десять лет", - сказал собеседник агентства. Он добавил, что в Америке регистрируется до тысячи торнадо в год - этот регион южнее, ближе к экватору, там более активные процессы в атмосфере, на них влияют тропические циклоны.

Елисеев отметил, что смерчи - "очень локальные явления", их размеры десятки-сотни метров, метеорологи даже обнаруживают их только по разрушениям, которые они причинили.

"Для того, чтобы моделировать такое явление, нужно пространственное разрешение в десятки метров, а существующие модели дают разрешение десятки километров, экспериментальные - семь километров. До десятков метров весьма и весьма далеко", - сказал замдиректора Гидрометцентра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала