Рейтинг@Mail.ru
Все осьминоги способны вырабатывать яды - ученые - РИА Новости, 15.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Все осьминоги способны вырабатывать яды - ученые

© www.vokrugsveta.ruВсе осьминоги способны вырабатывать яды - ученые
Все осьминоги способны вырабатывать яды - ученые
Читать ria.ru в
Все осьминоги, а так же значительная часть каракатиц и кальмаров являются ядовитыми видами, произошедшими от единого предка, а изучение их яда может привести к созданию новых лекарственных средств.

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Все осьминоги, а так же значительная часть каракатиц и кальмаров являются ядовитыми видами, произошедшими от единого предка, а изучение их яда может привести к созданию новых лекарственных средств, утверждают авторы исследования, опубликованного в журнале Journal of Molecular Evolution.

До сих пор считалось, что ядовитыми являются только маленькие синекольчатые осьминоги, обитающие у западного побережья Тихого океана. Несмотря на то, что эти создания по размеру сопоставимы с теннисным мячиком, их яд смертелен для человека.

Международный коллектив ученых из Бельгии и Австралии под руководством доктора Брайана Фрая (Bryan Fry), выяснил что наряду с синекольчатым осьминогом ядовитыми являются и все остальные виды осьминогов, однако они используют свой яд только во время охоты, например, парализуя с его помощью моллюсков, что заставляет их открыть створки своих раковин.

Фрай и его коллеги в своем исследовании изучили ткани головоногих, к которым относятся осьминоги, каракатицы и кальмары, обитающих в водах от Гонконга до Антарктики.

Генетический анализ полученного материала показал, что все изученные виды имеют набор генов, оставленный единым предком. Кроме того, ученые смогли установить, что с течением времени и эволюции видов их арсенал белков, вызывающих паралич нервной системы увеличился.

При этом многие виды показали признаки конвергентной эволюции одних и тех же ядовитых белков в ходе совершенно независимого развития.

"Мы надеемся, что разобравшись в структуре и механизме действия белков, образующих яды головоногих, мы получим знания, необходимые для разработки новых лекарств обезболивающих лекарств, лекарств для борьбы с аллергией и раком", - считает Фрай, слова которого приводит пресс-служба Университета Мельбурна.

Яды многих видов животных уже стали прототипами для разработки лекарств, однако до последнего времени головоногие моллюски даже не рассматривались как возможные источники новых лекарств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала