Рейтинг@Mail.ru
Браконьерство сказывается на популяциях слонов спустя десятки лет - РИА Новости, 21.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Браконьерство сказывается на популяциях слонов спустя десятки лет

© РИА Новости / Валерий ТитиевскийБраконьерство сказывается на популяциях слонов спустя десятки лет
Браконьерство сказывается на популяциях слонов спустя десятки лет
Читать ria.ru в
"Прошло около 20 лет с момента запрета торговли слоновой костью, но до сих пор последствия браконьерства сказываются на популяции", - отмечают исследователи из университета штата Вашингтон.

МОСКВА, 21 янв - РИА Новости. Отрицательное влияние браконьерской охоты на африканских слонов сказывается на их популяции, в частности, на социальных связях, даже спустя десятилетия после ее прекращения, однако эти животные способны создавать новые связи и, оставшись без семьи вливаться в неродственные группы, установили исследователи из университета штата Вашингтон (США).

В статье, опубликованной в журнале Molecular Ecology, ученые описали воздействие браконьерства на социальные группы слонов в национальном парке Микуми (Танзания). До запрета торговли слоновой костью в 1989 году, около 75% слонов в этом заповеднике были убиты. Браконьеры в основном охотились за большими бивнями, которыми обладали старшие самки, являющиеся лидерами семейных групп и обеспечивающие их целостность.

"Многие самки лишились своих сестер и матерей, были вынуждены существовать в одиночку, - говорит Сэм Вассер (Sam Wasser) директор Экологического центра при университете Вашингтона. - Возникает вопрос, как это сказывается на генетических связях в семейных группах в долгосрочной перспективе?"

Чтобы изучить состояние социальных связей в популяции слонов в Микуми, ученые в течение 25 месяцев в 2003-2005 годах собирали генетические данные и следили за поведением 102 семейных групп слонов в этом национальном парке.

Исследователи обнаружили, что слоны в Микуми формировали необычно маленькие группы, при этом около трети самок жили в одиночку. Некоторые слоны, оставшиеся без семьи, пытались создать новые социальные связи и влиться в неродственные группы.

"Когда мы обнаружили одиноких самок, мы сперва считали, что некоторые удачливые слоны сохранили свои семьи, в то время как другие потеряли их. Однако в действительности они обладают гибкостью в социальном поведении. Некоторые слоны оказались способны создать новые связи с неродственными им самками, хотя другие не смогли это сделать", - говорит ведущий автор исследования, доктор Кэтлин Гобаш (Kathleen Gobush).

Исследователи отмечают, что остается неясным, как долго сохранятся последствия браконьерства, особенно в связи с ростом нелегальной торговли слоновой костью. Но одно можно сказать определенно: браконьерство продолжает разрушать соицальные связи в группах африканских слонов.

"Прошло около 20 лет с момента запрета торговли слоновой костью, но до сих пор последствия браконьерства сказываются на популяции", - отмечает Вассер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала