Рейтинг@Mail.ru
Загрязнение моря у дельты Нила "кормит" миллионы египтян - РИА Новости, 20.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Загрязнение моря у дельты Нила "кормит" миллионы египтян

© РИА Новости / В. МалышевЗагрязнение моря у дельты Нила "кормит" миллионы египтян
Загрязнение моря у дельты Нила кормит миллионы египтян
Читать ria.ru в
Сточные воды и удобрения, попадающие в море в районе дельты Нила, привели к резкому росту рыболовства в регионе, что дает средства к существованию миллионам жителей Египта.

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. Сточные воды и удобрения, попадающие в море в районе дельты Нила, привели к резкому росту рыболовства в регионе, что дает средства к существованию миллионам жителей Египта, говорится в статье, опубликованной американскими и египетскими учеными в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Авторы статьи отмечают, что возведение на Ниле Асуанской плотины в 1965 году привело к резкому падению объемов вылавливаемой рыбы. По словам ученых, около пяти тысяч лет земледелие Египта зависело от регулярных наводнений, которые снабжали долину реки естественными удобрениями. Они также выносились в море и служили базой для популяции рыб.

"После постройки Асуанской плотины в 1965 году объем наводнений сократился на 90%, что привело к резкому падению объемов прибрежного рыболовства из-за нехватки питательных веществ, которые ранее Нил выносил в море", - говорится в статье.

Однако в конце 1980-х годов прибрежное рыболовство неожиданно стало восстанавливаться, резко расти, и к настоящему моменту улов в три раза превысил уровень, существовавший до постройки Асуанской ГЭС.

Ученые связывают восстановление рыболовства в дельте Нила со значительным расширением применения удобрений в сельском хозяйстве Египта. Чтобы доказать это, они сравнили присутствие азота, попадающего в воду с удобрениями, в рыбе, выловленной в разных районах Средиземного моря и в Ниле в разные сезоны.

"Мы измерили количество стабильного изотопа азота N-15 в мускульных тканях рыб, выловленных в Средиземном море у дельты Нила. Мы показали, что от 60% до 100% продукции рыболовства связано с попаданием в воду стоков и удобрений", - говорится в статье.

Авторы отмечают, что сходные эффекты могут наблюдаться у берегов других развивающихся стран в тропиках, где ранее мало использовали удобрения.

Вместе с тем, по словам ученых, такое "искусственное стимулирование" рыболовства может быть эффективно только до определенного предела, когда из-за загрязнения начнет резко снижаться качество воды.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала