Рейтинг@Mail.ru
У американских сектантов нашли мутацию, защищающую от болезней сердца - РИА Новости, 12.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

У американских сектантов нашли мутацию, защищающую от болезней сердца

© www.fotorix.ruКардиограмма сердца
Кардиограмма сердца
Читать ria.ru в
Приверженцы американской протестантской секты амишей, отвергающих цивилизацию и живущих чрезвычайно замкнуто в штате Пенсильвания, обладают мутацией, защищающей от сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с большим количеством жиров в пище.

МОСКВА, 12 дек - РИА Новости. Приверженцы американской протестантской секты амишей, отвергающих цивилизацию и живущих чрезвычайно замкнуто в штате Пенсильвания, обладают мутацией, защищающей от сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с большим количеством жиров в пище, говорится в статье, опубликованной в журнале Science группой американских ученых.

"Мы обнаружили, что около 5% амишей являются носителями генетической мутации, которая ускоряет распад триглицеридов (производных жирных кислот), чье присутствие в крови связано с повышенным риском поражения коронарных артерий", - говорит ведущий автор исследования, доктор Тони Поллин (Toni Pollin) из университета Мэриленда.

Триглицериды - эфиры жирных кислот, которые поступают в организм с пищей, а также синтезируются в некоторых органах. Повышенный уровень этих веществ в крови увеличивает риск гипертонии, атеросклероза, образования тромбов, других болезней сердца и сосудов.

Генетическое обследование амишей, проведенное авторами статьи, показало, что часть из них обладают мутацией в гене APOC3, который управляет производством белка apoC-III. Этот белок, в свою очередь, препятствует распаду триглицеридов. Мутация наполовину сокращает количество белка в крови, и ее носители обладают самым низким количеством триглицеридов в крови.

Кроме того, обладатели измененного гена APOC3 имели повышенный уровень так называемого "хорошего холестерина" - липопротеинов высокой плотности, которые в отличие от "плохого холестерина" существенно снижают риск атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний.

У носителей мутации было существенно меньше уровень атеросклероза коронарных артерий.

"Наше исследование показывает, что низкий уровень белка apoC-III помогает защитить организм от сердечно-сосудистых заболеваний. Открытие этой мутации может в конечном счете помочь нам создать новые методы снижения уровня триглицеридов и, таким образом предотвратить сердечно-сосудистые заболевания", - отмечает она.

Ученые полагают, что мутация впервые появилась в общине амишей, живущих в графстве Ланкастер в середине 18 века. Во всех остальных популяциях эта генетическая особенность крайне редка или совсем отсутствует.

Авторы работы отмечают, что община амишей - идеальный объект для генетических исследований. Из-за своей замкнутости они могут проследить своих предков до 14 поколений назад, вплоть до середины 18 века, когда небольшая группа людей, положившая начало общине прибыла в Пенсильванию из Европы.

Генетические исследования среди амишей проводятся с 1993 года. С тех пор удалось получить большое количество данных о генетических особенностях, связанных с различными заболеваниями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала