Рейтинг@Mail.ru
Шум в океанах опасен для китов и дельфинов - РИА Новости, 15.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Шум в океанах опасен для китов и дельфинов

Читать ria.ru в
"Человечество буквально выталкивает китов", - сказал глава отделения IFAW в Великобритании. "Никто не знает точных последствий для конкретных видов животных, и пока международное сообщество не предпримет превентивных мер, мы сможем только констатировать ужасный ущерб, который мы наносим".

МОСКВА, 15 сен - РИА Новости. Шум в мировом океане создает серьезные проблемы для китов, дельфинов и других морских млекопитающих, в частности, он препятствует общению животных и мешает процессу их питания, говорится в докладе Международного фонда защиты животных (IFAW).

По мнению ученых, звуки, издаваемые и улавливаемые дельфинами и китами, чрезвычайно важны для их выживания, хотя их точное назначение до сих пор не выяснено.

В исследовании говорится, что в массовой гибели китовых часто виноваты морские звуковые локаторы, сообщает телерадиокорпорация Би-би-си. IFAW отмечает, что в ряде районов уровень шумов каждые десять лет удваивается, а меры по защите животных успеха не приносят.

"Человечество буквально выталкивает китов", - сказал глава отделения IFAW в Великобритании Робби Марсленд (Robbie Marsland).

"Никто не знает точных последствий для конкретных видов животных, и пока международное сообщество не предпримет превентивных мер, мы сможем только констатировать ужасный ущерб, который мы наносим", - отметил он.

Международный союз по охране природы и природных ресурсов в августе выпустил доклад, в котором отметил, что уровень шума, издаваемый различными устройствами в океане, представляет собой значительную опасность для его обитателей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала