Рейтинг@Mail.ru
В Молдавии пресечена сделка по продаже урана для "грязной" бомбы - РИА Новости, 29.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Молдавии пресечена сделка по продаже урана для "грязной" бомбы

Читать ria.ru в
Задержанные в понедельник в центре Кишиневе шесть человек с контейнером, в котором находился уран-235, являются членами международной криминальной группировки, которая специализируется на продаже радиоактивных веществ, сообщил в среду на пресс-конференции начальник управления по расследованию правонарушений МВД Молдавии Виталий Бричак.

КИШИНЕВ, 29 июн - РИА Новости. Задержанные в понедельник в центре Кишиневе шесть человек с контейнером, в котором находился уран-235, являются членами международной криминальной группировки, которая специализируется на продаже радиоактивных веществ, сообщил в среду на пресс-конференции начальник управления по расследованию правонарушений МВД Молдавии Виталий Бричак.

"Установлено, что это уран-235, но ни вес, ни степень обогащенности пока не разглашаются в интересах следствия", - пояснил Бричак, заметив, что "именно этот тип урана используется как ядерное топливо и для изготовления "грязных" атомных бомб".

"В состав криминальной группировки вошли граждане Молдавии, жители Приднестровья с множественным гражданством, гражданин России и граждане одной из арабских и африканских стран", - сообщил полицейский.

"Операция по разработке группы велась в тесном контакте с представителями правоохранительных органов Украины, Германии и США. Именно они и сообщили, что Молдова станет транзитной территорией возможного заключения сделки по продаже урана-235", - пояснил он.

"Радиоактивный фон контейнера в два раза превышал допустимый безопасный фон в 25 микрорентген в час", - сказал Бричак.

Он назвал цену килограмма урана-235 на "черном рынке" - 20 миллионов евро.

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по статьям 248 (контрабанда) Уголовного кодекса Молдавии и 298 (использование или приведение в негодность взрывчатых веществ или радиоактивных материалов).

Последний случай по продаже радиоактивного вещества в Кишиневе был зафиксирован в августе 2010 года. Три участника организованной преступной группировки, один из которых являлся бывшим сотрудником МВД, пытались продать 1,8 килограмма урана-238 за 9 миллионов евро, но были задержаны полицией. Уран они хранили в гараже, а когда несли предполагаемым покупателям, то его излучение на расстоянии одного метра радиацию в 60 раз превышало допустимый предел.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала