Рейтинг@Mail.ru
БЦБК откажется от вывоза на полигон лигнина, опасного для Байкала - РИА Новости, 29.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

БЦБК откажется от вывоза на полигон лигнина, опасного для Байкала

Читать ria.ru в
Байкальский ЦБК к сентябрю 2011 года модернизирует цех переработки осадка и откажется от вывоза на полигон шлама-лигнина, опасного для озера Байкал, говорится в сообщении БЦБК в среду.

ИРКУТСК, 29 июн - РИА Новости. Байкальский ЦБК к сентябрю 2011 года модернизирует цех переработки осадка и откажется от вывоза на полигон шлама-лигнина, опасного для озера Байкал, говорится в сообщении БЦБК в среду.

"На комбинате началась модернизация цеха переработки осадка (ЦПО), который является важнейшим звеном в системе экологической безопасности предприятия. Ведется монтаж декантера - специального оборудования по переработке шлама - лигнина, закупленного у шведской компании. В июле декантер будет запущен в технологический процесс по обезвоживанию лигнина", - говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что БЦБК планирует к августу завершить модернизацию всего оборудования ЦПО.

"Весь комплекс очистки будет выведен на полную эксплуатационную мощность в начале сентября этого же года", - говорится в сообщении.

Как сообщил главный механик комбината Сергей Ефимов, за сутки комплекс будет перерабатывать до 32 тонн отходов производства. Таким образом, в сентябре ОАО "Байкальский ЦБК" полностью прекратит вывоз шлама-лигнина на полигон. На территорию, выделенную для размещения отходов, будет поступать только зольный остаток, безвредный для почвы. Общая стоимость проекта модернизации ЦПО - более 18 миллионов рублей.

Согласно госдокладу "О состоянии озера Байкал и мерах по его охране в 2007 году", в настоящее время наибольшую опасность представляют шламонакопители БЦБК. К моменту ввода БЦБК в эксплуатацию в 60-х годах прошлого века не существовало разработанной технологии по переработке осадка. Тогда решили временно складировать их в жидком виде на десять лет. Для этого соорудили 14 шламонакопителей. В 2000 году БЦБК начал их рекультивировать.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала