Рейтинг@Mail.ru
Власти США из-за пожара эвакуируют Лос-Аламос - РИА Новости, 28.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Власти США из-за пожара эвакуируют Лос-Аламос

© Фото : FastfissionЛос-Аламосская национальная лаборатория (ЛАНЛ)
Лос-Аламосская национальная лаборатория (ЛАНЛ)
Читать ria.ru в
Власти американского штата Нью-Мексико, борющиеся с масштабным лесным пожаром, объявили об обязательной эвакуации всех жителей города Лос-Аламос, где находится одна из двух национальных лабораторий по секретной разработке ядерного оружия.

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости. Власти американского штата Нью-Мексико, борющиеся с масштабным лесным пожаром, объявили об обязательной эвакуации всех жителей города Лос-Аламос, где находится одна из двух национальных

Лаборатория в Лос-Аламосе (инжект)
, передает во вторник агентство Рейтер.

Ранее местные власти объявляли добровольную эвакуацию для жителей Лос-Аламоса, где проживает 12 тысяч человек, и временно приостановили работу лаборатории.

В понедельник днем пламя вплотную приблизилось к строениям Лос-Аламосской лаборатории, но ее представители заявляют, что наиболее важным участкам комплекса, занимающего площадь в 11 тысяч гектаров, ничего не угрожает.

По словам представителя лаборатории Кевина Рорка (Kevin Roark), установки по обогащению плутония находятся в северо-восточной части комплекса, при том, что пожар движется в юго-восточном направлении.

По словам Рорка, плутониевая установка надежно защищена от угрозы пожара, и в мае 2000 года успешно выдержала природный пожар, который уничтожил несколько зданий лаборатории.

Рорк отметил, что взрывчатые вещества, которыми располагает лаборатория, хранятся в подземных железобетонных бункерах.

По предварительным данным, в Лос-Аламосе уже сгорели более 30 строений.

Пожар перекинулся в Нью-Мексико из Аризоны, где стал самым крупнейшим в истории штата, прокатившись по территории площадью 22 тысячи гектаров.

Лаборатория в Лос-Аламосе была основана в 1943 году, в ней велись секретные работы по созданию атомных бомб, которые были применены против Японии в 1945 году.

В настоящее время лаборатория является одним из крупнейших в США центров науки и технологии, в которой проводятся исследования, в том числе, в сфере возобновляемой энергии, космоса, медицины, суперкомпьютеров, нанотехнологий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала