Рейтинг@Mail.ru
В Приамурье при досмотре груза обнаружены более тысячи лап медведей - РИА Новости, 14.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Приамурье при досмотре груза обнаружены более тысячи лап медведей

Читать ria.ru в
Сотрудники международного пункта пропуска "Благовещенск - Хэйхэ" в Амурской области в минувшие выходные обнаружили более 1,3 тонны дериватов животных в ходе досмотра фургона, который направлялся из России в КНР.

БЛАГОВЕЩЕНСК, 14 июн - РИА Новости, Светлана Майорова. Сотрудники международного пункта пропуска "Благовещенск - Хэйхэ" в Амурской области в минувшие выходные обнаружили более 1,3 тонны дериватов животных в ходе досмотра фургона, который направлялся из России в КНР, сообщил РИА Новости во вторник представитель дальневосточного таможенного управления.

По его словам, в тайнике грузовика сотрудники пограничного контроля и таможенники нашли сумки со свертками, в которых находились 1,041 тысячи лап бурых медведей, 26 губ лося, пять бивней мамонтов и четыре шкуры пока неизвестного животного, которые похожи на шкуры рыси.

"Специалисты обратили внимание на волнение водителя, при этом грузовик направлялся в Китай "порожняком" - в грузовом отсеке товара не было. Машину просканировали и обнаружили в тайнике 1,399 тонны контрабандного товара. Не сложно подсчитать, сколько животных было загублено", - сказал собеседник.

По результатам доследственной проверки принято решение о возбуждении уголовного дела по статье 188 УК РФ "Контрабанда".

Лапы медведя и губы лося являются деликатесом в китайской кухне. Кроме того, они, также как рога и кости других животных, являются сырьем для приготовления лекарств в традиционной восточной медицине.

Нелегальная торговля дикими животными по доходности вышла на второе место в мире после торговли наркотиками, опередив даже продажу оружия. Ежегодный мировой оборот торговли дикими животными и растениями составляет около 6 миллиардов долларов США. Большая часть этого товарооборота является нелегальной. По оценкам экспертов, прибыль при незаконной продаже диких видов флоры и фауны составляет от 500 до 1000%.

"Задержанная партия лап медведя - одна из самых крупных за все время существования современной российской таможни. Для формирования такой партии необходимо было, как минимум, отстрелять 261 особь. За последнее время при схожих обстоятельствах перекрыт уже второй крупный канал контрабанды, и оба раза не обошлось без помощи питомцев кинологической таможенной службы, поддержку которой оказывает WWF России в сотрудничестве с программой ТРАФФИК", - считает координатор программы по сохранению биоразнообразия Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Сергей Арамилев.

По мнению эксперта, в России нет понятия видоспецифичности контрабанды в отношении животных и растений. "Уголовный кодекс рассматривает их всего лишь как товар, что существенно затрудняет вскрытие подобных правонарушений, и, если не предпринять мер по изменению законодательства, может вообще свести на нет деятельность по пресечению подобных преступлений", - считает Арамилев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала